Выплатят ли пенсию инвалиду из Казахстана с ВНЖ?

я инвалид1 группы. приехал жить в Россию из Казахстана. получил вид на жительство. должны ли мне выплатить пеньсию за последние пол года?

, алексей, г. Курган
Марс Бил
Юрист, г. Казань

При переезде в Россию пенсионеры вправе рассчитывать на своё пенсионное обеспечение в том случае, когда они становятся гражданами страны или получают вид на жительство в ней.

Выезжающие за пределы страны граждане могут получить пенсию за 6 месяцев вперёд. Для таких авансовых платежей им необходимо написать заявление в ПФ. Ежегодно каждый гражданин, проживающий за пределами страны должен подтверждать факт того, что он жив пенсионному фонду. Оформляться он может бумагами особого образца у нотариуса.
Отсутствие таких документов автоматически прекращает пенсионные начисления. Для возобновления начислений пенсионеру придётся лично обратиться в ПФ с соответствующим заявлением.