Кому принадлежат права на статьи в советских газетах?

Подскажите, пожалуйста, кому принадлежат права на статьи из советских газет 1940-х годов? Авторам и их наследникам или изданию? И как быть со статьями без подписи или со статьями, подписанными "корр", "соб.корр"? Собственно, главный вопрос - можно ли подобные статьи публиковать в современных журналах?

, Анастасия, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.1228 ГК РФ автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен. Авторство и имя автора охраняются бессрочно. После смерти автора защиту его авторства и имени может осуществлять любое заинтересованное лицо, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 1267 и пунктом 2 статьи 1316 настоящего Кодекса.

Но ссылать на автора и публиковать статьи Вы вправе

Кирилл Павлович Сапунов
Юрист, г. Ставрополь

Статья 11 Закона РФ “Об авторском праве и смежных правах” посвящена авторскому праву составителей сборников и других составных произведений. Пункт 2 данной статьи устанавливает: “Издателю энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий принадлежат исключительные права на использование таких изданий. Издатель вправе при любом использовании таких изданий указывать свое наименование либо требовать такого указания. Авторы произведений, включенных в такие издания, сохраняют исключительные права на использование своих произведений, независимо от издания в целом”.

Статья 14 того же закона посвящена авторскому праву на служебные произведения. Пункт 2 данной статьи устанавливает общее правило: “исключительные права на использование служебного произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между ним и автором не указано иное”. Однако, в соответствии с пунктом 4 той же статьи из этого общего правила делается принципиально важное исключение: “на создание в порядке служебных обязанностей или служебного задания работодателя энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий (пункт 2 статьи 11 настоящего Закона) положения данной статьи не распространяются” (для простоты в дальнейшем вместо определения “энциклопедии, энциклопедические словари, периодические и продолжающиеся сборники научных трудов, газеты, журналы и другие периодические издания” будет использоваться определение “энциклопедии, сборники научных трудов и периодические издания”).
На первый взгляд, сочетание норм пункта 2 статьи 11 и пункта 4 статьи 14 Закона РФ “Об авторском праве и смежных правах” создает ситуацию, когда авторы произведений, вошедших в энциклопедии, сборники научных трудов и периодические издания, сохраняют исключительные права на использование этих служебных произведений “независимо от издания в целом” (исключительное право, как известно, означает, согласно пункту 2 статьи 16, “право осуществлять или разрешать… воспроизведение, распространение, переработку, импорт, публичный показ, передачу в эфир” и т.д.). При этом издатели не приобретают исключительных прав на такие произведения отдельно от издания в целом, даже если они созданы штатными авторами в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания. Однако, несмотря на кажущуюся однозначность такой позиции, известные юристы-исследователи авторского права трактуют эти нормы по-разному. Рассмотрим мнения некоторых из них по данному вопросу.
Точка зрения известного специалиста в области авторского права, доктора юридических наук профессора Эдуарда Петровича Гаврилова[1]состоит в следующем: “В энциклопедию, энциклопедический словарь, периодический или продолжающийся сборник научных трудов, в газету, журнал или другое периодическое издание включаются различные произведения: статьи, фотографии, рисунки и т.п.