8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить заявление приставам, чтобы с бывшего мужа взыскали задолженность по алиментам?

Здравствуйте!

В 2015 года в апреле я подаю на алименты. 25% и на себя до трех лет 4 тысячи рублей.Суд назначил алименты со дня подачи заявления и на меня с июня. Бывший муж начал выплачивать только с августа за июль (перечисляют с его работы в начале месяца). На мой вопрос,а где алименты за апрель,май и июнь,мне было сказано что как ребенку исполнится три года,то он напишет заявление на работе и мне потихонечку выплатят этот долг. Ребенку исполнилось 3 года. Долг не возвращают,писала бывшему мужу,сказал что ни чего не будет возвращать,обращайся куда хочешь. Я знаю что нужно обратиться к судебным приставам. Какие документы нужны и как вернуть долг?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Вера, г. Москва
Мария Катаева
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Тут необходимо бы уточнить какого именно числа в июне было вынесено решение о взыскании алиментов. Если это было в первой половине месяца. тогда вы имеете право на получение алиментов за июнь, если во второй половине месяца, то вам должны были выплатить сумму алиментов за июнь из расчета количества дней в периоде с момента обращения до конца месяца вместе с выплатой за июль. Уточнить этот вопрос нужно в бухгалтерии по месту работы мужа.

Кроме того необходимо уточнить, какой именно документ Вы получили от суда: судебное решение или судебный приказ, поскольку они имеют разные сроки на обжалование.

Теперь об алиментах за период апрель-май: судом алименты взыскиваются с момента, когда лицо, имеющее право на получение алиментов, обратилось в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока, если судом будет установлено, что лицо имеющее право на алименты, пыталось получить алименты, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного платить алименты.

Следовательно, чтобы получить алименты за прошедший период апрель-май Вам необходимо подать исковое заявление в суд с указанием дат и обоснований к выплате. На настоящий момент суд присудил Вам алименты с июня, судебного документа о присуждении Вам алиментов с апреля по май пока нет.

0
0
0
0
Галина Метелёва
Галина Метелёва
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Вера!

Для взыскания долга Вам нужно направить в отдел судебных приставов по месту проживания должника заявление о возбуждении исполнительного производства и приложить к нему исполнительный лист.

0
0
0
0
Кирилл Павлович Сапунов
Кирилл Павлович Сапунов
Юрист, г. Ставрополь

Образцы заявлений и перечень прилагаемых документов указаны в приложениях!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Побои
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед осведетельствование проходила зафиксированны ушибы и побои и до сих пор нет суда, что можно сделать чтоб его наказать?
, вопрос №4094530, Елена, г. Пенза
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Алименты
Мне сказали надо обратится в полицию и подать там заявление?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,что делать,бывший муж не платит алименты,оплатил всего 4 раза и то даже 4к нет. Что делать? Мне сказали надо обратится в полицию и подать там заявление?
, вопрос №4092287, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2016