Лишение родительских прав и выселение

Мы с мужем разведены, дом по завещанию бабушки (со стороны отца) оформлен на детей. Могут ли лишить родительских прав и выселить отца, если он ущемляет права детей и находится на учете у психиатра?...(он так же прописан в данном доме)

, Светлана, г. Махачкала
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На данный вопрос нельзя дать однозначный ответ, так как лишение родительских прав происходит в судебном порядке и все случаи разные. Важно, каким именно способом происходит ущемление прав ребенка, а точнее злоупотребление правами. Открытый перечень таких злоупотреблений сформулировал Верховный суд РФ - это, создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков...

Если действия отца примерно соответствуют приведенному перечню, шанс есть.