На какой системе налогообложение выгоднее ставить на учет ИП по продаже одежды?

доброе утро! хотела взять в аренду торговую точку в торговом центре и организовать бутик по продаже женской одежды. Поставки через интернет магазин одежда российских производителей. На какой системе налогооблажение выходнее ставить на учет ИП? спасибо!

, лариса, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если у вас Максимальная сумма годового валового дохода, не будет превышать 60 млн. рублей, а средняя численность работников не будет превышать 100 человек.то вам выгодно УСН

Применение УСН освобождает от уплаты НДС (за исключением НДС при ввозе товаров на территорию РФ), имущественного налога (по имуществу, используемому в деятельности), НДФЛ (по доходу, полученному от предпринимательской деятельности).

лариса
Клиент, г. Уфа

спасибо за ответ, Юрий! а можно уточниться- УСН по доходам или доходы минус расходы?. предполагаются расходы по аренде точки.

Это зависит от того как Вы приблизительно оцениваете свою расходную часть. Однако учитывая, что Вы будете заниматься реализацией товара, Вам его необходимо закупать, а доходной частью будет только фактически Ваша наценка — Вам подойдет УСН доходы минус расходы.

При этом если площадь торгового зала будет менее 150 кв. метров — Вы можете воспользоваться налоговым режимом ЕНВД.

Взгляните на разъяснения по данному налоговому режиму в Башкортостане:

www.nalog.ru/rn02/taxation/taxes/envd/

При необходимости получения более полной платной консультации Вы можете обратиться в чат.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какие примерно доходы и расходы у вас ожидаются за месяц? И какая будет торговая площадь?

лариса
Клиент, г. Уфа

добрый день! расходы по аренде 60-70 тыс руб, тоговая площадь 27 кв.м, доходы не знаю,-для начала планирую что будет в сумме арендной платы,-по факту не знаю как получится...

расходы по аренде 60-70 тыс руб, тоговая площадь 27 кв.м, доходы не знаю,-для начала планирую что будет в сумме арендной платы
лариса

Если выбирать ПСН, то налог в год составит 124800 руб. Если ЕНВД, то 157288 руб. в год. При УСН 6% — 50400 руб. При УСН 15% примерно 18000-20000 руб. в год. То есть выгоднее применять УСН 15%, если доля расходов будет составлять более 60% от суммы дохода (выручки).