Как избежать назначения алиментов в случае развода, если жена не хочет делать аборт?

я инвалид 3 группы жена хочет ребёнка. а я не хочу. мне его не вырастить нету средств ни у ниё ни у меня .она хочет рожать в плоть до развода .а я не хочу потом е щё и алименты платить у меня есть не совершеннолетний ребёнок от другой женщины которая померла. что делать чтобы не пришлось платить алименты

, сергей, г. Пермь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

а я не хочу потом е щё и алименты платить у меня есть не совершеннолетний ребёнок от другой женщины которая померла. что делать чтобы не пришлось платить алименты
сергей

Если ребенок родится от Вас, то обязанность по оплате алиментов у Вас возникнет, как у родителя. Вы будете записаны отцом ребенка в случае:

ст. 48 СК РФ: 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Если на момент рождения ребёнка Вы не будете состоять в браке с супругой более 300 дней, то отцовство её придется доказывать в судебном порядке. Если не пойдет на это, то алименты не нужно будет платить.

сергей
Клиент, г. Пермь

а если пойдёт в суд то придётся платить дак какже быть тогда что делать может она специально хочет родить чтобы получать алименты

сергей

Если в судебном порядке будет установлено отцовство, то вправе будет требовать алименты как на себя так и на ребёнка, на себя также в период беременност, если будете в браке:

ст. 89 СК РФ:. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
что делать чтобы не пришлось платить алименты
сергей

Предохраняться

а если она умеренно это сделала как её заставить отказаться от алиментов
сергей

Вы в браке и поэтому отцом в любом случае будет Вы хоть умеренно, хоть намеренно.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.