Как проходит процедура изъятия машин, если у отца детей есть долг по алиментам?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,ситуация такая,мой бывший гражданский муж должен по алиментам 250 000 руб,на двух его машинах наложены аресты,но они проданы но не переоформлены,я знаю где они находятся,могу ли я позвонить приставу чтобы они выехали и их изьяли в счет алиментов.И если их изымут как будет проходить дальнейшая процедура?Заранее спасибо

, Катрин, г. Череповец
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да, вы можете сообщить приставу о местонахождении автомобилей. Если в ГИБДД они действительно числятся на должнике, то очень высока вероятность, что пристав вызовет эвакуатор, опишет автомобили и изымет их на стоянку ССП.

Также рекомендую написать в адрес приставов заявление о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Кроме того, предлагаю, изучить материалы дела у пристава и в случае чего написать жалобу на его бездействия.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как проходит процедура изъятия машин
Катрин

стоимость автомобилей должна быть соразмерна задолженности вашего должника.

Договариваетесь с приставом об аресте и изъятии автомобиля у должника. Может так получиться что у ФССП в вашем городе нет эвакуатора и своей стоянки для арестованных автомобилей, а так же то что пристав откажется вызывать эвакуатор за свой счет. В этом случае вам придется оплатить эвакуатор, а арестованный автомобиль взять себе на ответственное хранение. С вами заключат договор, автомобиль передадут вам по акту приема-передачи, а копию отправят должнику. После этого должники как правило становятся сговорчивее

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

Если стоимость автомобиля соизмерима с размером задолженности, пристав вправе обратить взыскание на данное имущество.