8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проходит процедура изъятия машин, если у отца детей есть долг по алиментам?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,ситуация такая,мой бывший гражданский муж должен по алиментам 250 000 руб,на двух его машинах наложены аресты,но они проданы но не переоформлены,я знаю где они находятся,могу ли я позвонить приставу чтобы они выехали и их изьяли в счет алиментов.И если их изымут как будет проходить дальнейшая процедура?Заранее спасибо

, Катрин, г. Череповец
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да, вы можете сообщить приставу о местонахождении автомобилей. Если в ГИБДД они действительно числятся на должнике, то очень высока вероятность, что пристав вызовет эвакуатор, опишет автомобили и изымет их на стоянку ССП.

Также рекомендую написать в адрес приставов заявление о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Кроме того, предлагаю, изучить материалы дела у пристава и в случае чего написать жалобу на его бездействия.

0
0
0
0
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как проходит процедура изъятия машин
Катрин

стоимость автомобилей должна быть соразмерна задолженности вашего должника.

Договариваетесь с приставом об аресте и изъятии автомобиля у должника. Может так получиться что у ФССП в вашем городе нет эвакуатора и своей стоянки для арестованных автомобилей, а так же то что пристав откажется вызывать эвакуатор за свой счет. В этом случае вам придется оплатить эвакуатор, а арестованный автомобиль взять себе на ответственное хранение. С вами заключат договор, автомобиль передадут вам по акту приема-передачи, а копию отправят должнику. После этого должники как правило становятся сговорчивее

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

Если стоимость автомобиля соизмерима с размером задолженности, пристав вправе обратить взыскание на данное имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Алименты
Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
Мой родной брат на днях оформил уход за мной, инвалидом 1 группы. С брата взыскивают алименты на несовершеннолетнего ребенка. Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
, вопрос №4095615, Анатолий, г. Москва
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2016