8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для приватизации комнаты в коммунальной квартире?

Здравствуйте.

Мне нужно приватизировать комнату в коммунальной квартире.

Где можно взять точный перечень документов, необходимых для подачи на приватизацию? Есть ли нормативный акт об этом, так как юристы называют разные документы?

Самое сложное - у меня нет ордера и договора соц. найма. Прописка у меня в этой комнате с 1995 года. Живу один. В других комнатах живут люди, тоже не приватизировавшие свои комнаты.

Какие документы нужны для приватизации и куда нужно подавать заявление на приватизацию в Москве?

Где взять этот ордер?

Где надо заключать Договор соц. найма?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт
Какие документы нужны для приватизации и куда нужно подавать заявление на приватизацию в Москве?
Алексей

Для оформления приватизации жилого помещения понадобятся документы, перечисленные в пункте 2.5.1.1 Административного регламента предоставления государственной услуги города Москвы «Приватизация гражданами жилых помещений жилищного фонда города Москвы», утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 10.09.2014 N 521-ПП (далее — Регламент), а именно:

1) запрос (заявление) на предоставление государственной услуги «Приватизация гражданами жилых помещений жилищного фонда города Москвы» в отношении Вашего жилого помещения;

2) паспорт гражданина Российской Федерации Ваш и всех членов Вашей семьи, а также лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, и лиц, имеющих право пользования этим помещением на условиях социального найма;

3) вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина недееспособным/ограниченно дееспособным (либо копия, заверенная судом, принявшим решение) — представляется в отношении заявителя, членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, а также лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма ;

4) договор социального найма на приватизируемое жилое помещение;

5) выписка из домовой книги за период с 21.07.1991 до прибытия на данное место жительства либо аналогичный документ, ее заменяющий;

6) документ уполномоченного органа, подтверждающий неиспользованное право на участие в приватизации по прежнему месту жительства, а также документ, подтверждающий полномочия данного органа по выдаче указанного документа;

7) письменное согласие на приватизацию занимаемого жилого помещения заявителя, члена семьи заявителя, иного лица, зарегистрированного в приватизируемом жилом помещении, или письменный отказ от приватизации занимаемого жилого помещения члена семьи заявителя, иного лица, зарегистрированного в приватизируемом жилом помещении.

0
0
0
0
Где взять этот ордер?
Алексей

обратитесь в ваше домоуправление (ЖЭК), пусть посмотрят в своих архивах копию и сведения об ордере.

Где надо заключать Договор соц. найма?
Алексей

В МФЦ можно обратиться. По факту, у вас уже заключен договор соцнайма (если, конечно, жилье не служебное), только не оформлен письменно.

Если не будет ни ордера, ни договора СН, то придется признавать право на приватизацию в суде.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Извините, но не понял:

"2) паспорт гражданина Российской Федерации Ваш и всех членов Вашей семьи, а также лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, и лиц, имеющих право пользования этим помещением на условиях социального найма;" - каких это лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении? Комната не приватизирована. Я ее только хочу приватизировать. Я писал, что я один в комнате, которую нужно приватизировать.

А это что? И зачем? Кто недееспособный? -

"3) вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина недееспособным/ограниченно дееспособным (либо копия, заверенная судом, принявшим решение) — представляется в отношении заявителя, членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, а также лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма ;"

Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову, а на тёти
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову,а на тёти
, вопрос №4092747, Марина Курляева, г. Москва
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Какие еще необходимы документы?
Подскажите, пожалуйста, при покупке кладовки на вторичном рынке, для регистрации в Росреестре через МФЦ, необходимо в МФЦ приходить покупателю и продавцу? Достаточно ли простого договора купли-продажи, или нужен нотариально заверенный договор? Какие еще необходимы документы?
, вопрос №4090838, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2016