Какие документы необходимы для приватизации комнаты в коммунальной квартире?

Здравствуйте.

Мне нужно приватизировать комнату в коммунальной квартире.

Где можно взять точный перечень документов, необходимых для подачи на приватизацию? Есть ли нормативный акт об этом, так как юристы называют разные документы?

Самое сложное - у меня нет ордера и договора соц. найма. Прописка у меня в этой комнате с 1995 года. Живу один. В других комнатах живут люди, тоже не приватизировавшие свои комнаты.

Какие документы нужны для приватизации и куда нужно подавать заявление на приватизацию в Москве?

Где взять этот ордер?

Где надо заключать Договор соц. найма?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Какие документы нужны для приватизации и куда нужно подавать заявление на приватизацию в Москве?
Алексей

Для оформления приватизации жилого помещения понадобятся документы, перечисленные в пункте 2.5.1.1 Административного регламента предоставления государственной услуги города Москвы «Приватизация гражданами жилых помещений жилищного фонда города Москвы», утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 10.09.2014 N 521-ПП (далее — Регламент), а именно:

1) запрос (заявление) на предоставление государственной услуги «Приватизация гражданами жилых помещений жилищного фонда города Москвы» в отношении Вашего жилого помещения;

2) паспорт гражданина Российской Федерации Ваш и всех членов Вашей семьи, а также лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, и лиц, имеющих право пользования этим помещением на условиях социального найма;

3) вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина недееспособным/ограниченно дееспособным (либо копия, заверенная судом, принявшим решение) — представляется в отношении заявителя, членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, а также лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма ;

4) договор социального найма на приватизируемое жилое помещение;

5) выписка из домовой книги за период с 21.07.1991 до прибытия на данное место жительства либо аналогичный документ, ее заменяющий;

6) документ уполномоченного органа, подтверждающий неиспользованное право на участие в приватизации по прежнему месту жительства, а также документ, подтверждающий полномочия данного органа по выдаче указанного документа;

7) письменное согласие на приватизацию занимаемого жилого помещения заявителя, члена семьи заявителя, иного лица, зарегистрированного в приватизируемом жилом помещении, или письменный отказ от приватизации занимаемого жилого помещения члена семьи заявителя, иного лица, зарегистрированного в приватизируемом жилом помещении.

Где взять этот ордер?
Алексей

обратитесь в ваше домоуправление (ЖЭК), пусть посмотрят в своих архивах копию и сведения об ордере.

Где надо заключать Договор соц. найма?
Алексей

В МФЦ можно обратиться. По факту, у вас уже заключен договор соцнайма (если, конечно, жилье не служебное), только не оформлен письменно.

Если не будет ни ордера, ни договора СН, то придется признавать право на приватизацию в суде.

Алексей
Клиент, г. Москва

Извините, но не понял:

"2) паспорт гражданина Российской Федерации Ваш и всех членов Вашей семьи, а также лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, и лиц, имеющих право пользования этим помещением на условиях социального найма;" - каких это лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении? Комната не приватизирована. Я ее только хочу приватизировать. Я писал, что я один в комнате, которую нужно приватизировать.

А это что? И зачем? Кто недееспособный? -

"3) вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина недееспособным/ограниченно дееспособным (либо копия, заверенная судом, принявшим решение) — представляется в отношении заявителя, членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, а также лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма ;"