8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снилс при смене фамилии

Добрый вечер. Поменяла фамилию, живу не по месту регистрации. Поменяют ли мне снилс в пфр по адресу фактического проживания?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы должны обратиться в Пенсионный фонд России по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания подается (через работодателя или лично) заявление об обмене страхового свидетельства. Прежнее страховое свидетельство прикладывается к заявлению. Все изменения отражаются на индивидуальном лицевом счете гражданина, и ему выдается страховое свидетельство с тем же СНИЛС, но с измененной фамилией

1
0
1
0
Оксана Филатова
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый вечер, Карина!

Отмечу, что смена СНИЛС при смене фамилииподразумевает изменение анкетных данных в пенсионном свидетельстве. Сам номер СНИЛС остается неизменным, так как он присваивается один раз и закрепляется за гражданином пожизненно.

Вы можете обратиться по месту фактического проживания, как показывает в последнее время практика, при наличии документа о регистрации по месту проживания (фактического пребывания).

1
0
1
0
Виктор Бяшков
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, полагаю, должны поменять, при изменении фамилии.

Адрес не указывается на СНИЛСе.

Страховое свидетельство подлежит обмену в случаях: изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения илипола застрахованного лица; установления неточности или ошибочности содержащихся в нем сведений; непригодности для использования.
Страховое свидетельство подлежит обмену в случаях: изменения анкетных данных, указанных на лицевой стороне страхового свидетельства; установления неточности или ошибочности содержащихся в нем сведений; непригодности для использования.
1
0
1
0
Н П
Н П
Юрист, г. Тверь

Карина, здравствуйте, если вы работаете, то Ваш работодатель может обратиться с таким заявление по месту регистрации организации (ИП) в которой вы работаете. В остальных случаях по месту жительства.

Приказ Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 N 987н
(ред. от 30.01.2014)
«Об утверждении Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах»
(Зарегистрировано в Минюсте России 16.02.2010 N 16440)
26.Застрахованное лицо вправе обратиться к страхователю с заявлением об
обмене страхового свидетельства или о выдаче его дубликата в случае: а)
изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения или
пола застрахованного лица, установления неточности или ошибочности в
сведениях, содержащихся в страховом свидетельстве;
б) утраты страхового свидетельства или его непригодности для использования.
27. Страхователь в двухнедельный срок со дня получения от застрахованного лица заявления об обмене страхового свидетельства или о выдаче его дубликата передает указанное заявление в территориальный орган фонда вместе с описью документов.
28.Территориальный орган фонда в месячный срок после получения от
страхователя заявления об обмене страхового свидетельства или о выдаче
его дубликата принимает решение об обмене страхового свидетельства или о
выдаче его дубликата либо об отказе в обмене страхового свидетельства
или в выдаче его дубликата. Решение сообщается страхователю.
Решение об отказе в обмене страхового свидетельства или о выдаче его дубликата
принимается территориальным органом фонда в случае отсутствия в системе
индивидуального (персонифицированного) учета лицевого счета со страховым
номером, указанным в заявлении об обмене страхового свидетельства или
выдаче его дубликата, или в случае несоответствия указанных в заявлении
фамилии, имени, отчества сведениям, содержащимся в лицевом счете,
страховой номер которого указан в заявлении.
Выдача страхового свидетельства застрахованному лицу осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 14 настоящей Инструкции.
29. Застрахованные лица, указанные в пунктах 19 и 20 настоящей Инструкции, в случаях, предусмотренных в пункте 26 настоящей Инструкции, в месячный срок представляют в территориальный орган фонда заявление об обмене страхового свидетельства или о выдаче его дубликата.
Обмен страхового свидетельства или выдача его дубликата осуществляются в порядке, предусмотренном пунктом 28 настоящей Инструкции.
1
0
1
0
Наталья Редько
Наталья Редько
Юрисконсульт, Компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Здравствуйте.

В случае оформления, а также замены страхового пенсионного свидетельства необязательно отправляться в регион, где гражданин прописан. Законодательством РФ разрешается произвести замену СНИЛСв любом отделении ПФР, независимо от адреса регистрации.

Отказать в смене документа в связи с отсутствием прописки в данном регионе сотрудники ПФР не могут — это незаконно.
В противном случае гражданин вправе оставить жалобу в вышестоящих органах.
Исключение составляют граждане, которые относятся к категориисамозанятого населения (индивидуальные предприниматели и т.д.), уплачивающие взносы сами за себя. Получить страховое свидетельство они смогут только по месту регистрации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день я через 90 дней не поменяла фамилию соответственно
Добрый день, я через 90 дней не поменяла фамилию, соответственно у меня штраф 3000 руб Если я приду и оплачу это штраф я могу не менять фамилию ? Потому что я хочу подать на элементы, но я понимаю, что фамилия моя сейчас не действительна. Или мне всеравно нужно менять паспорт, а только тогда я смогу прописать ребёнка, подать на элементы? Или можно оплатить штраф и подать сразу на развод не меняя фамилии ?
, вопрос №4060286, Юна, г. Екатеринбург
Семейное право
Здравствуйте Отец моего ребенка отказывается платить алименты также отказывается давать свою фамилию
Здравствуйте Отец моего ребенка отказывается платить алименты также отказывается давать свою фамилию Подскажите пожалуйста как сделать так чтобы у ребенка была фамилия отца и отец платил алименты В браке мы не состояли
, вопрос №4056825, Екатерина Шатохина, г. Москва
686 ₽
Гражданство
Я 26 лет назад вышла замуж за иностранца за границей, в США, поменяла фамилию, у меня есть второе гражданство
Здравствуйте! Я 26 лет назад вышла замуж за иностранца за границей, в США, поменяла фамилию, у меня есть второе гражданство, но в загранпаспорте РФ и внутреннем паспорте РФ осталась девичья фамилия, живу я постоянно в США. Сейчас я собираюсь приехать в Россию, по загранпаспорту РФ истекает срок, я буду его менять в консульстве РФ в США, могу ли я оставить в этом паспорте свою девичью фамилию, меня интересует ответ на мой вопрос в свете принятия поправок от 11.12.2023г
, вопрос №4056173, Елена, г. Выборг
Автомобильное право
Какую фамилию указывать в дкп
Купил авто у девушки, у неë в документах на авто ,девичья фамилия, а в паспорте фамилия по мужу. Какую фамилию указывать в дкп.?
, вопрос №4055966, Дмитрий, г. Красноярск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И, в случае, если они неправы как можно аргументировать получение гражданского паспорта?
Моя мама в феврале этого года переехала из Германии в Москву. Сейчас живет у меня на съемной квартире. У нее есть российский заграничный паспорт.(а также и немецкий паспорт. Как поздние переселенцы мы имеем право на 2 гражданства) В Советском Союзе был советский гражданский паспорт, но при выезде в 1993 году в ФРГ его забрали. Мы хотели получить в Преснинском МФЦ гражданский паспорт для мамы (что я три года назад сделал без проблем). На это нам сказали, что для них действующий загранпаспорт не является подтверждением российского гражданства. Сказали, что ее сперва надо временно зарегистрировать по месту проживания по заграничному паспорту, а потом они направят запрос в Красноярск (где она жила раньше) для подтверждения гражданства и пребывания в России на 6.10.1992 и тогда можно будет сделать гражданский паспорт. Свидетельство о рождении есть, свидетельство о разводе, о смене фамилии тоже имеются Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия МВД Преснинского МФЦ? И, в случае, если они неправы как можно аргументировать получение гражданского паспорта?
, вопрос №4053926, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2016