Снилс при смене фамилии

Добрый вечер. Поменяла фамилию, живу не по месту регистрации. Поменяют ли мне снилс в пфр по адресу фактического проживания?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы должны обратиться в Пенсионный фонд России по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания подается (через работодателя или лично) заявление об обмене страхового свидетельства. Прежнее страховое свидетельство прикладывается к заявлению. Все изменения отражаются на индивидуальном лицевом счете гражданина, и ему выдается страховое свидетельство с тем же СНИЛС, но с измененной фамилией

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый вечер, Карина!

Отмечу, что смена СНИЛС при смене фамилииподразумевает изменение анкетных данных в пенсионном свидетельстве. Сам номер СНИЛС остается неизменным, так как он присваивается один раз и закрепляется за гражданином пожизненно.

Вы можете обратиться по месту фактического проживания, как показывает в последнее время практика, при наличии документа о регистрации по месту проживания (фактического пребывания).

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, полагаю, должны поменять, при изменении фамилии.

Адрес не указывается на СНИЛСе.

Страховое свидетельство подлежит обмену в случаях: изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения илипола застрахованного лица; установления неточности или ошибочности содержащихся в нем сведений; непригодности для использования.
Страховое свидетельство подлежит обмену в случаях: изменения анкетных данных, указанных на лицевой стороне страхового свидетельства; установления неточности или ошибочности содержащихся в нем сведений; непригодности для использования.
Н П
Юрист, г. Тверь

Карина, здравствуйте, если вы работаете, то Ваш работодатель может обратиться с таким заявление по месту регистрации организации (ИП) в которой вы работаете. В остальных случаях по месту жительства.

Приказ Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 N 987н
(ред. от 30.01.2014)
«Об утверждении Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах»
(Зарегистрировано в Минюсте России 16.02.2010 N 16440)
26.Застрахованное лицо вправе обратиться к страхователю с заявлением об
обмене страхового свидетельства или о выдаче его дубликата в случае: а)
изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения или
пола застрахованного лица, установления неточности или ошибочности в
сведениях, содержащихся в страховом свидетельстве;
б) утраты страхового свидетельства или его непригодности для использования.
27. Страхователь в двухнедельный срок со дня получения от застрахованного лица заявления об обмене страхового свидетельства или о выдаче его дубликата передает указанное заявление в территориальный орган фонда вместе с описью документов.
28.Территориальный орган фонда в месячный срок после получения от
страхователя заявления об обмене страхового свидетельства или о выдаче
его дубликата принимает решение об обмене страхового свидетельства или о
выдаче его дубликата либо об отказе в обмене страхового свидетельства
или в выдаче его дубликата. Решение сообщается страхователю.
Решение об отказе в обмене страхового свидетельства или о выдаче его дубликата
принимается территориальным органом фонда в случае отсутствия в системе
индивидуального (персонифицированного) учета лицевого счета со страховым
номером, указанным в заявлении об обмене страхового свидетельства или
выдаче его дубликата, или в случае несоответствия указанных в заявлении
фамилии, имени, отчества сведениям, содержащимся в лицевом счете,
страховой номер которого указан в заявлении.
Выдача страхового свидетельства застрахованному лицу осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 14 настоящей Инструкции.
29. Застрахованные лица, указанные в пунктах 19 и 20 настоящей Инструкции, в случаях, предусмотренных в пункте 26 настоящей Инструкции, в месячный срок представляют в территориальный орган фонда заявление об обмене страхового свидетельства или о выдаче его дубликата.
Обмен страхового свидетельства или выдача его дубликата осуществляются в порядке, предусмотренном пунктом 28 настоящей Инструкции.
Наталья Редько
Юрисконсульт, Компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Здравствуйте.

В случае оформления, а также замены страхового пенсионного свидетельства необязательно отправляться в регион, где гражданин прописан. Законодательством РФ разрешается произвести замену СНИЛСв любом отделении ПФР, независимо от адреса регистрации.

Отказать в смене документа в связи с отсутствием прописки в данном регионе сотрудники ПФР не могут — это незаконно.
В противном случае гражданин вправе оставить жалобу в вышестоящих органах.
Исключение составляют граждане, которые относятся к категориисамозанятого населения (индивидуальные предприниматели и т.д.), уплачивающие взносы сами за себя. Получить страховое свидетельство они смогут только по месту регистрации.