8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача паспортных данных

Копия моего паспорта попала в руки человека, в порядочности которого не уверена. Он работает в банковской сфере. Как обезопасить себя от того, что на меня может быть оформлен кредит без моего согласия и ведома? Если все же такое случится, легко ли будет доказать в судебном порядке в последствии, что кредит был оформлен не законно.

, Мария, г. Хабаровск
Иван Удальцов
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

Без Вашего присутствия по копии Вашего паспорта никто (банк или физлицо) не вправе выдавать кредиты.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Хабаровск

Известен не один случай, когда оформляли незаконные сделки и люди оплачивали не свои кредиты.

Юристы, как правило дают ответы исходя из сложившейся личной судебной практики, Ваш вопрос из разряда теоретических.

Найдите примеры выдачи кредитов по копии чужого паспорта и почитайте результаты судебных разбирательств по таким делам, если не верите законодательству.

Дело в том, что если Вы не доверяете человеку, которому дали копию паспорта, то даже если он вернет Вам эту копию, никто не мешает ему снять копию или скан, распространить среди неограниченного числа лиц. Поэтому требовать возврата копии в такой ситуации не имеет смысла, так как Ваши данные уже у него и он ими может пользоваться, только в рамках действующего законодательства.

Если же (теоретически) случится, что по копии Вашего паспорта выдали кредит другому человеку, пусть даже похожему на Вас внешне, и суд в качестве ответчика по кредиту привлечет Вас, в данном случае Вы можете совершенно свободно возбудить дело о мошенничестве в отношении лица получившего такой кредит и кредитной организации, выдавший такой кредит, не думаю, что какой-либо кредитной организации нужны такие проблемы.

Ваши переживания, думаю, излишни.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Добрый день, насколько обязательны паспортные данные доверителя в доверенности?
Добрый день, насколько обязательны паспортные данные доверителя в доверенности?
, вопрос №4090105, Олег, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
, вопрос №4090021, Алена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
700 ₽
Защита прав работников
Если мы будем жаловаться, то куда идти?
Администрация школы в лице директора заставляет перевести заработную плату из старого банка в два других банка, уралсиб и газпром. Наши паспортные данные у нее есть. Мы не хотим переводить свою зарплату в эти банки. Могут ли администрация перевести нашу зарплату без нашего согласия, но используя наши паспортные данные в эти банки. Если мы будем жаловаться, то куда идти?
, вопрос №4089740, Ильяс Равилевич, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.08.2013