Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Передача паспортных данных

Копия моего паспорта попала в руки человека, в порядочности которого не уверена. Он работает в банковской сфере. Как обезопасить себя от того, что на меня может быть оформлен кредит без моего согласия и ведома? Если все же такое случится, легко ли будет доказать в судебном порядке в последствии, что кредит был оформлен не законно.

30 Июля 2013, 11:33, вопрос №148774 Мария, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1029 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Здравствуйте Мария!

    Без Вашего присутствия по копии Вашего паспорта никто (банк или физлицо) не вправе выдавать кредиты.

    30 Июля 2013, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Известен не один случай, когда оформляли незаконные сделки и люди оплачивали не свои кредиты.

    31 Июля 2013, 20:46
  • Юрист - Шафиков Урал

    Юристы, как правило дают ответы исходя из сложившейся личной судебной практики, Ваш вопрос из разряда теоретических.

    Найдите примеры выдачи кредитов по копии чужого паспорта и почитайте результаты судебных разбирательств по таким делам, если не верите законодательству.

    Дело в том, что если Вы не доверяете человеку, которому дали копию паспорта, то даже если он вернет Вам эту копию, никто не мешает ему снять копию или скан, распространить среди неограниченного числа лиц. Поэтому требовать возврата копии в такой ситуации не имеет смысла, так как Ваши данные уже у него и он ими может пользоваться, только в рамках действующего законодательства.

    Если же (теоретически) случится, что по копии Вашего паспорта выдали кредит другому человеку, пусть даже похожему на Вас внешне, и суд в качестве ответчика по кредиту привлечет Вас, в данном случае Вы можете совершенно свободно возбудить дело о мошенничестве в отношении лица получившего такой кредит и кредитной организации, выдавший такой кредит, не думаю, что какой-либо кредитной организации нужны такие проблемы.

    Ваши переживания, думаю, излишни.

    01 Августа 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats