Передача паспортных данных

Копия моего паспорта попала в руки человека, в порядочности которого не уверена. Он работает в банковской сфере. Как обезопасить себя от того, что на меня может быть оформлен кредит без моего согласия и ведома? Если все же такое случится, легко ли будет доказать в судебном порядке в последствии, что кредит был оформлен не законно.

, Мария, г. Хабаровск
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

Без Вашего присутствия по копии Вашего паспорта никто (банк или физлицо) не вправе выдавать кредиты.

Мария
Клиент, г. Хабаровск

Известен не один случай, когда оформляли незаконные сделки и люди оплачивали не свои кредиты.

Юристы, как правило дают ответы исходя из сложившейся личной судебной практики, Ваш вопрос из разряда теоретических.

Найдите примеры выдачи кредитов по копии чужого паспорта и почитайте результаты судебных разбирательств по таким делам, если не верите законодательству.

Дело в том, что если Вы не доверяете человеку, которому дали копию паспорта, то даже если он вернет Вам эту копию, никто не мешает ему снять копию или скан, распространить среди неограниченного числа лиц. Поэтому требовать возврата копии в такой ситуации не имеет смысла, так как Ваши данные уже у него и он ими может пользоваться, только в рамках действующего законодательства.

Если же (теоретически) случится, что по копии Вашего паспорта выдали кредит другому человеку, пусть даже похожему на Вас внешне, и суд в качестве ответчика по кредиту привлечет Вас, в данном случае Вы можете совершенно свободно возбудить дело о мошенничестве в отношении лица получившего такой кредит и кредитной организации, выдавший такой кредит, не думаю, что какой-либо кредитной организации нужны такие проблемы.

Ваши переживания, думаю, излишни.