Прослушка моего телефона без экспертизы будет доказательством в суде?

Мой телефон прослушивали по разрешению суда, будет ли являться прослушка доказательством если я не дал образцы голоса для сравнения и проведения экспертизы?

, Алексей, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Будет, если например из содержания разговора можно установить что вести его с собеседником могли только Вы

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уточните, мероприятие прослушивание телефонных переговоров осуществлялось в рамках возбужденного уголовного дела или нет?

Суд может посчитать данные доказательства допустимыми, если они были получены без нарушения закона. При этом может не сыграть никакой роли и то, что не проводилась фоноскопическая экспертиза по полученным материалам ПТП.

Статья 75 УПК РФ

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.03.2004 N 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

2. Решая вопрос о том, является ли доказательство по уголовному делу недопустимым по основаниям, указанным в пункте 3 части 2 статьи 75 УПК РФ, суд должен в каждом случае выяснять, в чем конкретно выразилось допущенное нарушение. В силу части 7 статьи 235 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела по существу суд по ходатайству стороны вправе повторно рассмотреть вопрос о признании исключенного доказательства допустимым.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Суд может признать указанную Вами аудиозапись допустимым доказательством и без проведения фоноскопической судебной экспертизы. Например, если принадлежность голоса подтверждена совокупностью иных доказательств (допросами других участников разговора, протоколами детализации телефонных соединений, данными о принадлежности абонентского номера и т.д.).

Однако, в таких случаях не лишним будет поставить под сомнение принадлежность голоса именно Вам.