Как организации штрафстоянки предъявить иск и потребовать с владельца не оплаченную сумму?

Пришёл автовладелец забирать свою машину со штраф стоянки , подошёл к кассиру предоставил разрешение с ГИБДД на выдачу средства со штраф стоянки, она посчитала стоимость штраф стоянки за период с 26.12по 28.12 и стоимость эвакуатора получилось 4000 рублей, машина простояла более двух суток. Владелец отказался платить,сел в свою машину и уехал,после чего сдал её на авторазборку предъявив им все документы на машину в том числе разрешение с ГИБДД. Вопрос? Как организации штраф стоянки предъявить иск и потребовать с владельца не оплаченную сумму 4000 рублей ,и есть ли возможность выиграть это дело в суде или это дело проигрышное как нам сказали представители полиции которых мы вызвали чтобы они провели следствие? У нас есть следующие документы: Протокол задержания ТС с ГИБДД где указан в том числе и адрес владельца Т.С, также наше заявление в полицию и фотографии места где стояла машина сделанная сотрудниками полиции.

, Александр, г. Вятские Поляны
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Есть возможность на оснвоании ст. 102 ГК РФ

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрелоили сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Поскольку владелец автомобиля не уплатил необходмыую суму за хранения автомобиля, которую он должен был заплатить, то на его стороне возникло неосновательное обогащение в виде этой суммы (сохраненной суммы).

Вот опираясь на данную статью, Вы можете потребовать с него взыскания этой суммы.

Причем не только ее но и процентов за пользования этой суммой
Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов
1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.