Может ли гражданин Таджикистана получить гражданство РФ, если мы зарегистрируем брак?

Добрый вечер. У меня парень таджик я гр. РФ. если мы зарегистрируем брак нужно ли ему прописыватся у меня для получения гражданства. Я из Тверской области проживаем в Москве.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
В соответствии с п. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» иностранные граждане и лица без гражданства,проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.
В соответствии со ст. 1 ФЗ для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
проживание — проживание лица на законном основании на территории Российской Федерации или за ее пределами

Учитывая данные нормы гражданину Таджикистана к моменту получения гражданства зарегистрировать свое проживание на территории РФ безусловно придется (не обязательно у Вас).

Мердан Бабаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» иностранный гражданин ПРОЖИВАЮЩИЙ на территории РФ вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Гражданин Таджикистана должен зарегистрироваться по месту жительства (не обязательно у вас).

понятие ПРОЖИВАЮЩИЙ имеет свое определение в части 1 статьи 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)

временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее разрешение на временное проживание;

постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство;

Алгоритм действии:

1) Подача документов в ФМС на получения разрешения на временное проживание (Сроки рассмотрения до 60 дней).

2) Подача документов на вид на жительство после проживания 6 месяцев с РВП, (сроки рассмотрения 6 месяцев).

3) По истечении 3 лет в официальном браке нужно подавать документы на гражданство РФ.