Многодетные -Увеличение ежегодного оплачиваемого отпуска каждому из родителей на 5

Добрый день. У меня трое детей, я хотел бы узнать распространяется это на меня -" Увеличение ежегодного оплачиваемого отпуска каждому из родителей на 5 дней за 3 и каждого последующего ребенка" и на что ссылаться т.к. на работе говорят что в трудовом кодексе ничего такого нет!!

, Леонид, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии со ст. 116 ТК РФ

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10100845/#ixzz4U9OspRzy

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:
а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;

б) установить для многодетных семей:
скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;
бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;
один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

е) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, РАБОТА НА ДОМУ, временная работа и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В ТК точно такого нет. Это каждое предприятие вправе принимать такие условия и прописывать их в трудовом договоре.

Леонид
Клиент, г. Москва

ГЛАВА II. МЕРЫ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ Статья 5. Права и льготы, предоставляемые многодетным семьям №22

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/593525/

Это был только проект. Но утвержден он не был.

ПАСПОРТ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 98035393-2 «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ»

22.04.1998 — внесен в Государственную Думу ФС РФ

пояснительная записка

финансово-экономическое обоснование

23.04.1998 — рассмотрен Советом ГД ФС РФ (Протокол N 137, п. 25)

02.12.1998 — принят Государственной Думой ФС РФ в I чтении

(Постановление N 3302-II ГД)

текст законопроекта, принятого ГД ФС РФ в I чтении

07.05.1999 — заключение Правового управления Аппарата ГД ФС РФ

N 2.2-15/3593

16.06.1999 — принят Государственной Думой ФС РФ во II чтении

(Протокол N 504)

текст законопроекта, подготовленного ГД ФС РФ

ко II чтению;

принят Государственной Думой ФС РФ в окончательной

редакции (Постановление N 4107-II ГД)

текст законопроекта, принятого ГД ФС РФ

25.06.1999 — отклонен Советом Федерации ФС РФ

(Постановление N 289-СФ)

информация о причинах отклонения

15.09.1999 — в Государственной Думе ФС РФ создана согласительная

комиссия (Постановление N 4282-II ГД)

17.11.1999 — принят Государственной Думой ФС РФ в редакции

согласительной комиссии (Постановление N 4539-II ГД)

текст законопроекта, принятого ГД ФС РФ

23.12.1999 — одобрен Советом Федерации ФС РФ

(Постановление N 516-СФ)

03.01.2000 — отклонен Президентом РФ (письмо N Пр-30)

информация о причинах отклонения

06.06.2001 — в Государственной Думе ФС РФ создана специальная

комиссия (Постановление N 1573-III ГД)

16.04.2004 — снят с рассмотрения Государственной Думой ФС РФ

(Постановление N 364-IV ГД)