Муж должник

Здравствуйте! Муж понабрал кредитов(я об этом в курсе не была) сейчас мы вместе не живем и где он я не знаю, собираю документы на развод! Коллекторы каждый день звонят мне на телефон угрожают оскорбляют и говорят что вообщем я попала, подскажите как быть в этой ситуации(?

, Алеся, г. Хабаровск
Дмитрий Бесекерский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы не являетесь должником, обращайтесь с заявлением в полицию.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Не обращайте внимания на коллекторов, смените сим-карту. А в части раздела долгов, то при разводе, в суде просите разделить долги, поскольку в отличие от имущества, общими долгами являются лишь те, что были приобретены во благо семьи, на общие нужды супругов. Удачи!

Алеся
Клиент, г. Хабаровск

Ну вот а как доказать что этот кредит не ушел в семью? Ведь он говорит что он на семью потратил! Хотя денег я не видела((

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В Вашей ситуации взыскание может быть обращено:

 — на имущество Вашего мужа, а при недостаточности этого имущества банк вправе требовать выдела его доли в общем имуществе супругов;

— на общее имущество супругов, если доказано, что все, полученное Вашим мужем по кредитным договорам, было использовано на нужды семьи (например, куплена квартира или машина), а при недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них, т.е. оба супруга платят за долги одного из них в равной степени.

*Общее имущество супругов — это имущество, приобретенное любым из супругов или совместно в период брака, за исключением имущества каждого из супругов (имущества, принадлежавшего каждому из супругов до вступления в брак, а также имущества, полученного одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам).

Важный момент — любое взыскание может быть обращено только по решению суда!

Ваши возможные действия при общении с коллекторами:

 — дождитесь, когда Вам представятся или попросите оператора сообщить его фамилию и имя, а также наименование агентства, запишите информацию;

— сообщите оператору, что Вы осуществляете запись телефонного разговора (посредством программы в телефоне — гаджета) и в случае угроз с его стороны, Вы немедленно обратитесь в районный отдел полиции с записью разговора;

 — сообщите оператору, что коллекторы или банк не вправе накладывать взыскание на имущество, и такой вопрос может быть разрешен только судом в установленном порядке, рекомендуйте обращаться непосредственно в суд;

— просите больше Вас не беспокоить звонками и связываться исключительно с Вашим мужем.

Алеся
Клиент, г. Хабаровск

А как доказать что эти деньги не шли во блага семьи??? Если суд решит раздел долгов между супругами? Ведь я этих денег даже не видела!((

 Алеся, суду нужно будет установить факт использования денежных средств, полученных Вашим мужем по кредитному договору, на нужды семьи: покупка квартиры, автомобиля, иного имущества, ремонт квартиры и прочее. Муж или банк должны предоставить суду доказательства того, что семья пользовалось денежными средствами или приобрела на них имущество, иные блага или выгоду. Определенный риск есть, поэтому необходимо воспользоваться услугами профессионального юриста в случае обращения банка в суд.