Могут ли родители подать заявление в полицию, если пострадавший ребенок совершеннолетний, но ничего не помнит?

Могут ли родители пострадавшего, совершеннолетнего человека написать в полицию заявление за него, если потерпевший ничего не помнит?

, Таня,
Виктор Будяну
Юрист

Татьяна, добрый день. Да, любой гражданин РФ имеет право обратиться в органы Полиции с заявлением о преступлении. При этом не нужно быть обязательно пострадавшим или его законным представителем, достаточно просто сообщить о преступлении. При этом не забывайте, что за ложный донос наказания пока никто не отменял. Обращайтесь в ближайшую к Вам дежурную часть, сотрудники обязаны принять Ваше заявление и выдать подтверждающий это документ.

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

В интересы несовершеннолетнего осуществляют его законные представители, т.е. родители, если они посчитают необходимым они вправе обратиться в правоохранительные органы не зависимо от желания и памяти самого несовершеннолетнего.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

да могут, если они в курсе произошедшего

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 64]
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Таня!

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Законный представитель — лицо, правомочное выступать в защиту прав и законных интересов других граждан, которые либо недееспособны или ограниченно дееспособны, либо в силу своего возраста или физического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности,

Согласно ст.64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

.

В уголовном процессе законные представители участвуют в процессе с целью содействия своему подопечному. Они имеют право присутствовать при следственных и судебных действиях в предусмотренных законом случаях, давать объяснения, показания в качестве свидетеля, задавать вопросы; участвовать в ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, в исследовании доказательств во время судебного следствия. Участие адвоката в процессе не исключает участия законного представителя. Законный представитель вправе обжаловать приговор, определение или постановление суда.

В гражданском процессе в качестве законных представителей выступают родители, усыновители, опекуны и/или попечители. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет привлекаются судом к участию в деле наряду с их законными представителями.