Нужна ли ксерокопия паспорта при расписке?

здравствуйте! у меня вопрос. я продаю магазин (который находится в аренде) с покупателем договорились, но меня смущает один момент. Покупатель хочет мою ксерокопию паспорта и расписку (что я взяла деньги)..про расписку я ничего не говорю,но зачем ему моя ксерокопия паспорта? Можно ли написать расписку без ксерокопии паспорта? Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Анастасия! Покупатель просит копию паспорта либо по той причине, что в расписке не указаны Ваши паспортные данные и адрес регистрации, либо для целей сверки.

Однако, требовать копию паспорта в обязательном порядке при составлении расписки законом не предусмотрено. Вы можете предложить покупателю сверить паспортные данные из оригинала паспорта с содержимым в расписке и этого будет достаточно. Не забудьте прописать в расписке цель получения денежных средств (например, "… получила денежные средства в размере хххх в качестве оплаты цены недвижимого имущества согласно договору купли-продажи №х от хх.хх.хххх"), в противном случае предприимчивый покупатель сможет взыскать с Вас полученную сумму как займ.

Екатерина Орлова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анастасия!

Вы можете указать в расписке все Ваши паспортные данные. Покупатель в момент составления расписки сможет сверить указанные Вами данные с оригиналом паспорта, который Вы ему предъявите только для ознакомления. При этом передавать Покупателю ксерокопию паспорта Вы не обязаны.