Чем регламентируются ограничения по оформлению подписи в паспорте?

Добрый день. Моей дочери скоро получать первый паспорт, потому мы все озадачены вопросом. Есть ли какие-то критерии для личной подписи?

Предположим, если в ней не состоят буквы имени и фамилии, а просто быстрое слово. Так же если писать английскими буквами, то паспорт с данной подписью придут действительным?

Спасибо.

, Николь, г. Ульяновск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Подпись в паспорте при его получении должна быть отчетливой, но как таковых требований к ней не имеется. Кто подписывается полностью, чтобы не путать потом какую подпись ставить в иных документа, а кто может и поставить свою личную подпись. как подписывал ранее.

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации (п. 10 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»).

Олеся Гуторова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Приказом МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации», Инструкцией, утвержденной этим Приказом, Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» требования к личной подписи не установлены.

Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Вы же российский паспорт получаете. Причем здесь английские буквы. Требования к подписи официальных нет: главное, что потребует УФМС: русскими буквами. Можете без первых букв имени и отчества.