8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебные приставы наложили арест на банковские карты, как вернуть полностью списанные средства?

здравствуйте. судебные приставы наложили арест на банковские карты, одна из них зарплатная. с зарплатной сняли 10тыс в счет погашения. могу ли я вернуть эти деньги или половину из них? и если я буду получать зарплату на руки, будут ли отдавать мне 50%,а остальные 50% списываться в часть долга?

, Лана, г. Оренбург
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
если я буду получать зарплату на руки, будут ли отдавать мне 50%, а остальные 50% списываться в часть долга?
Лана

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно немного разъяснить сам механизм взыскания приставами.
1. удержание с зарплаты. В этом случае судебный пристав-исполнитель направляет постановление работодателю и тот перечисляет указанный процент(не более 50%) в счет погашения долга и оставшуюся сумму — работнику.
2. арест счета и списание денежной суммы со счета в банке. В этом случае судебный пристав-исполнитель направляет в банк постановление о розыске и аресте счета в разные банки. Где обнаруживается счет должника банк накладывает арест и перечисляет денежные суммы приставам(в сумме не более чем размер долга+возможно 7% исполнительский сбор).Банк не станет разбираться что за поступления на счет(зарплата, пенсия, алименты или просто накопления), и тем более не станет вычислять половину из того что поступает на счет. Поэтому нет смысла требовать чтобы у вас со счета списывали половину зарплаты, банк арестует и спишет всю сумму.

могу ли я вернуть эти деньги или половину из них?
Лана

судебные приставы не знают что за счет они арестовали, поэтому списывают все что там имеется

0
0
0
0
Олеся Гуторова
Олеся Гуторова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае, если судебные приставы действовали законно (действительно наложен арест по действующему исполнительному производству), Вы не сможете вернуть указанные денежные средства.

50 % (или иной процент) из Вашей зарплаты будут списывать в счет погашения долга при выдаче денежных средств наличными только если приставы обратятся к Вам на работу. Только из ареста карты это не следует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Пристав повторно наложил арест на банковский счет, хотя сумма уже была списана
пристав повторно наложил арест на банковский счет, хотя сумма уже была списана.
, вопрос №4088118, Николай, г. Норильск
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Исполнительное производство
Должна ли я возвращать эту сумму?
Здравствуйте, выплатили детское пособие по ошибке, не по моей вине. и после этого пристав наложил арест на карту на эту сумму. И есть исполнительное производство. Должна ли я возвращать эту сумму?
, вопрос №4087447, Гузель, г. Казань
Исполнительное производство
Муж на СВО на данный момент без вести пропавшии есть долг по алиментам, у него арестовали карту судебные приставы, они имеют право
Муж на СВО на данный момент без вести пропавшии есть долг по алиментам, у него арестовали карту судебные приставы, они имеют право
, вопрос №4087100, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
, вопрос №4087111, Андрей Круговой, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2016