Судебные приставы наложили арест на банковские карты, как вернуть полностью списанные средства?

здравствуйте. судебные приставы наложили арест на банковские карты, одна из них зарплатная. с зарплатной сняли 10тыс в счет погашения. могу ли я вернуть эти деньги или половину из них? и если я буду получать зарплату на руки, будут ли отдавать мне 50%,а остальные 50% списываться в часть долга?

, Лана, г. Оренбург
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
если я буду получать зарплату на руки, будут ли отдавать мне 50%, а остальные 50% списываться в часть долга?
Лана

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно немного разъяснить сам механизм взыскания приставами.
1. удержание с зарплаты. В этом случае судебный пристав-исполнитель направляет постановление работодателю и тот перечисляет указанный процент(не более 50%) в счет погашения долга и оставшуюся сумму — работнику.
2. арест счета и списание денежной суммы со счета в банке. В этом случае судебный пристав-исполнитель направляет в банк постановление о розыске и аресте счета в разные банки. Где обнаруживается счет должника банк накладывает арест и перечисляет денежные суммы приставам(в сумме не более чем размер долга+возможно 7% исполнительский сбор).Банк не станет разбираться что за поступления на счет(зарплата, пенсия, алименты или просто накопления), и тем более не станет вычислять половину из того что поступает на счет. Поэтому нет смысла требовать чтобы у вас со счета списывали половину зарплаты, банк арестует и спишет всю сумму.

могу ли я вернуть эти деньги или половину из них?
Лана

судебные приставы не знают что за счет они арестовали, поэтому списывают все что там имеется

Олеся Гуторова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае, если судебные приставы действовали законно (действительно наложен арест по действующему исполнительному производству), Вы не сможете вернуть указанные денежные средства.

50 % (или иной процент) из Вашей зарплаты будут списывать в счет погашения долга при выдаче денежных средств наличными только если приставы обратятся к Вам на работу. Только из ареста карты это не следует.