Могу ли я подать в суд на покупателя за моральные издержки, если он не перерегистрировал машину?

Здравствуйте,я продал автомобиль три года назад,налоги не платил,пришел штраф,нарушение скоростного режима,узнал в МРЭО по месту житильства что машина зарегистрирована до сих пор на мне, что мне нужно зделать что бы снять авто с себя. И должен ли я платить этот штраф? Спасибо.

, Вячеслав, г. Волгоград
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав.

ДА, лучше штраф заплатить, но можно написать заявление на имя начальника ГИБДД о том, что в момент правонарушения Вы не были за рулем, но в таком случае Вам нужно еще будет доказать данный факт, а также нелишнем будет приобщить к заявлению договор купли-продажи данного автомобиля. Данный договор уже подтверждает, что на момент продажи авто было не ваше. Запросите документы о снятии с учета ТС, Вам должны были при снятии с учета дать документ подтверждающий данный факт, в таком случае начисленный штраф и налог на ТС отменят.

С уважением,

Виктор Иванов.

Олеся Гуторова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в МРЭО по месту жительства с заявлением о снятии автомобиля с регистрационного учета. Штраф Вы платить не должны.