Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Узаконивание перепланировки

Здравствуйте, подскажите какую справку нужно спрашивать в управляющей компании на узаконивание незаконной перепланировки через суд а также в пожарной и прочих организациях. А то наша управляющая компания не знает что мне давать и направляет в БТИ.

30 Июля 2013, 10:55, вопрос №148734 Юлия, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 940 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Добрый день! Я напишу как в Уфе это делается.

    1. Идем в БТИ заказываем новый техпаспорт с выездом специалиста на дом для замеров.

    2. С новым техпаспортом идем в управление дизайна и благоустройства города Уфы и получаем техническое задание на разработку проекта перепланировки квартиры.

    3. Заказываем проект перепланировки в проектной организации.

    4. Если проектна организация не согласовывает самостоятельно свой проект, то несем этот проект в Санэпидемстанцию, МЧС, Управление жилищного хозяйства города и администрацию района в котором проживаем.

    5. С согласованным проектом идем на Межведомственную комиссию и пишем заявление о сохранении помещения в перепланированном состоянии.

    6. Если отказывают, то с согласованным проектом и техпаспортом подаем иск в суд о сохранении помещения в перепланированном состоянии.

    Примерно так, на практике могут быть отличия от схемы.

    30 Июля 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шеврина Алена Вячеславовна

    Здравствуйте.

    Для того, чтобы в судебном порядке сохранить помещение в перепланированном состоянии, документами, представленными в суд (справки госпожнадзора, СЭС, архстройнадзора или заключением строительной экспертизы) должно быть подтверждено следующее:

    1. Перепланировка не нарушает прав и законных интересов граждан

    2. Перепланировка не создает опасности для жизни и здоровья граждан.

    30 Июля 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats