Должны ли мы платить целевые взносы в СНТ, если не пользовались участком?

Пожскажите, должны ли мы платить членские и целевые взносы, если несколько лет не пользуемся участком?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Пожскажите, должны ли мы платить членские и целевые взносы, если несколько лет не пользуемся участком?
Светлана

Из членства СНТ выходили? Участок у Вас не изымался? В судебном порядке могут потребовать оплаты взносов за последние три года.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Из членства не выходили. Участок не изымали. Меня даже больше интересуют целевые взносы. Спасибо!

Светлана

Ну получается, что обязаны, а то что не пользуетесь участком и он зарастает, как я понимаю, то это минус только Вам будет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
должны ли мы платить членские и целевые взносы, если несколько лет не пользуемся участком?
Светлана

Светлана, обязанность по уплате членских взносов никак не увязана с пользованием земельным участком. То есть Вы в любом случае обязаны вносить членские взносы. Более того, если решением собрания установлена пени за несвоевременную их уплату, Вам могут насчитать и их. Поэтому я бы рекомендовал не доводить дело до суда и договориться об оплате взносов без пени.

Светлана, если целевые взносы приняты на общем собрании, то их придётся платить

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Указанные отношения регулируются Уставом СНТ, где перечислены обязанности его членов, полномочия органов управления, а также решениями общего собрания (протоколом).
Согласно ст. 46 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных
некоммерческих объединениях граждан» защите в соответствии с гражданским
законодательством подлежат в том числе следующие права членов
садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений:
права, связанные со вступлением в члены садоводческого, огороднического
или дачного некоммерческого объединения, участием в нем и выходом из
него.
Вы можете попросить председателя представить документы, а также расчет и основание интересующей Вас суммы. Если нет ни решения общего собрания, ни в Уставе нет положения о том, что эти суммы могут взыскиваться, то взыскание сумм — незаконно.То есть деятельность или самоуправство председателя или правления СНТ может быть Вами квалифицировано самостоятельно.
В силу ч. 4 ст. 16 ФЗ указанного закона порядок установления размера членских взносов должен отражаться в Уставе общества в обязательном порядке.

То есть, неиспользование участка по общему правилу, не освобождает Вас от оплаты установленных в СНТ взносов.

В силу пп. 6 п. 2 ст. 19 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные этим Законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.

Подпунктом 1 п. 2 ст. 19 указанного Федерального закона установлено, что член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушения законодательства.

Далее смотрите, что предусмотрено Вашим Уставом СНТ по установлению, начислению, оплате и взысканию целевых взносов.