Порядок составления ДКП при альтернативной сделке

Добрый день! Я покупаю квартиру и один из собственников покупает альтернативное жилье, а второй собственник забирает деньги. В договоре купли продажи который будет заключаться между мною и собственниками необходимо ли прописывать параметры альтернативной сделки (адрес покупаемой квартиры, сумму, правоустанавливающие документы)? Кто, каким образом и в каком размере будет забирать деньги из ячеек (или это прописывается в договоре аренды банковской ячейки)?

, Мария, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

необходимо ли прописывать параметры альтернативной сделки (адрес покупаемой квартиры, сумму, правоустанавливающие документы)?
Мария

Нет, в договоре купли-продажи указывать параметры приобретаемой квартиры не требуется, так как это совершенно разные сделки.

Кто, каким образом и в каком размере будет забирать деньги из ячеек (или это прописывается в договоре аренды банковской ячейки)?
Мария

Я так понимаю продавцов (собственников) несколько, поэтому удобней чтобы каждый забрал причитающеюся ему денежную сумму. В договоре аренды банковской ячейки эти условия лучше согласовать.

Деньги идет в три банковские ячейки: одна продавцу альтернативной квартиры, вторая деньги второму собственнику, третья — первому собственнику (разница между ценой альтернативной квартиры и 1/2 части за покупаемую мной квартиру)
Мария

Значит такие условия и согласуйте в договоре купли-продажи квартиры.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В договоре купли продажи который будет заключаться между мною и собственниками необходимо ли прописывать параметры альтернативной сделки (адрес покупаемой квартиры, сумму, правоустанавливающие документы)?
Мария

Нет, это абсолютно не нужно, так как собственники на своё усмотрение вправе распоряжаться денежными средствами с продажи их доли. Деньги Вы обоим собственникам будете давать?

Кто, каким образом и в каком размере будет забирать деньги из ячеек (или это прописывается в договоре аренды банковской ячейки)?
Мария

В договоре можете указать кто и в каком размере получит денежные средства. На счет договора банковской ячейки не могу сказать, к сожалению. Также подкрепить договор распиской, в которой будет указано кто и сколько получил за свою долю.

Мария
Клиент, г. Москва

Деньги идет в три банковские ячейки : одна продавцу альтернативной квартиры, вторая деньги второму собственнику, третья - первому собственнику (разница между ценой альтернативной квартиры и 1/2 части за покупаемую мной квартиру)

Деньги идет в три банковские ячейки: одна продавцу альтернативной квартиры,
Мария

Вот тут я бы подстраховался и оформил деньги на третьего собственника, а тот уже пусть в своем договоре купли-продажи, согласно которому он приобретает новую квартиру указывает своего продавца, а тот в свою очередь по своему договору купли-продажи получает деньги, а не так как Вы предложили. Да и не имеет право продавец другой квартиры получать деньги с продажи Вашей.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В договоре купли продажи который будет заключаться между мною и собственниками необходимо ли прописывать параметры альтернативной сделки (адрес покупаемой квартиры, сумму, правоустанавливающие документы)?
Мария

Добрый день. Мария.

Нет, Вашей сделки это никак не касается и никакого значения для Вашей сделки не имеет, то есть юридически они не связаны между собой, поэтому ссылаться на вторую сделку в договоре купли-продажи не требуется.

Кто, каким образом и в каком размере будет забирать деньги из ячеек (или это прописывается в договоре аренды банковской ячейки)?
Мария

Это нужно прописать с договоре купли-продажи с ними и в договоре банковской ячейки. Лучше конечно, чтобы забирал каждый свою долю. Хотя в договоре можно указать любой вариант, главное, чтобы оба продавца были на него согласны и подписали договор.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Деньги идет в три банковские ячейки: одна продавцу альтернативной квартиры, вторая деньги второму собственнику, третья — первому собственнику (разница между ценой альтернативной квартиры и 1/2 части за покупаемую мной квартиру)
Мария

Это хорошо, но также рекомендую все это прописать в основном договоре купли-продажи.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Кто, каким образом и в каком размере будет забирать деньги из ячеек (или это прописывается в договоре аренды банковской ячейки)?
Мария

Мария, добрый день! Это условия прописывается в договоре на пользование ячейкой, в основном договоре достаточно указать способ получения денежных средств продавцом

В договоре купли продажи который будет заключаться между мною и собственниками необходимо ли прописывать параметры альтернативной сделки (адрес покупаемой квартиры, сумму, правоустанавливающие документы)?
Мария

Это также не требуется так как данные условия не относятся к существенным условиям ДКП

ст. 424 ГК

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
,
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, доброе утро.

В договоре купли — продажи Вы пишете только о тех объектах недвижимости, в отношении которых у вас, как покупателя и продавца квартиры, возникают обязательства. За альтернативу, Вы не отвечаете. Главное конкретно прописать все обязательства, так как альтернатива — тяжелый процесс и если одно звено срывается, вся сделка становится под угрозой.

Статья 554. Определение предмета в договоре продажи недвижимости

[Гражданский кодекс РФ][Глава 30][Статья 554]

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны
данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество,
подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные,
определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном
участке либо в составе другого недвижимого имущества.
При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе,
подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а
соответствующий договор не считается заключенным.
Кто, каким образом и в каком размере будет забирать деньги из ячеек (или это прописывается в договоре аренды банковской ячейки)?
Мария

В договоре, Вы прописываете кто какую сумму получает и каким образом, в договоре аренды ячейки прописывается только порядок доступа.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам 2я сделка не интересна и пописывать ее в своей не нужно. Вы прописываете только свою и не более того. Если же есть какие то условия от которых зависит 2я или Ваша сделка, тогда да, прописать нужно.

Что касается порядка выемки денег с ячейки, то устанавливаете самостоятельно, обычно продавец вынимает деньги при предъявлении или зарегистрированного договора или выписки с ЕРГП, тут все просто. В банке Вам при аренде ячейки предложат способ с договором скорее всего. Во всяком случае в МО это обычно так

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В договоре купли продажи который будет заключаться между мною и собственниками необходимо ли прописывать параметры альтернативной сделки (адрес покупаемой квартиры, сумму, правоустанавливающие документы)?
Мария

Ваша задача — указать все параметры этой сделки, альтернативная тут ни при чем.

Кто, каким образом и в каком размере будет забирать деньги из ячеек (или это прописывается в договоре аренды банковской ячейки)?
Мария

Вы можете указать на основные условия в ДКП, а в договоре с банком определить порядок пользования ячейкой и под какой документ, кем принесенный она раскрывается.

Деньги идет в три банковские ячейки: одна продавцу альтернативной квартиры, вторая деньги второму собственнику, третья — первому собственнику (разница между ценой альтернативной квартиры и 1/2 части за покупаемую мной квартиру)
Мария

Вот эти условия следует указать в основном ДКП. Договор с банком прописывается более тщательно, поскольку у Вас схема непростая и банку необходимы точные инструкции когда, кто и какой документ открывает каждую ячейку.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Добавить хочу к ответам коллег следующее:

Вариант простой Вам предложу, раз это Вы называете альтернативной, значит эти сделки взаимосвязаны

У Вас будет при альтарнетивной сделки следующие документы

1)ДКП на покупаемую 1/2 долю квартиры.

2)Договор аренды ячейки Вами с банком- там указывается Вы взяли в аренду ячейку(яшик) например на месяц и сколько Вы за аренду платите за ячейку

3)Допольнительное соглашение к договору ареды ячейки (Вот где оговариваются все условия изъятия денег....) Вами и Банком вот в этом соглашении указываются какой продавец каким образом забирает деньги и Вы передаете ключ продавцу.Это скорее всего будет продавец альтернативной квартиры а не Ваш продавец.Но это Вас не касается В любом случае Вы передаете ключ, после получение расписки получении денег на квартиру от Вашего продавца и после регистрации 1/2 долю квартиры в Росреестре и все эти условии указывается в допольнительном соглашении к договору аренды ячейки.

Следовательно Вам не интересно Ваш продавец как будет расчитываться за альтернативную квартиру и какой у них будет ДКП и какие будет еще ячейки(вообщем то две ячейки обычно при альтернативе, три если с доплатой покупает Ваш продавец альтернативную Квартиру )

С Уважением