Здравствуйте.Добавить хочу к ответам коллег следующее:
Вариант простой Вам предложу, раз это Вы называете альтернативной, значит эти сделки взаимосвязаны
У Вас будет при альтарнетивной сделки следующие документы
1)ДКП на покупаемую 1/2 долю квартиры.
2)Договор аренды ячейки Вами с банком- там указывается Вы взяли в аренду ячейку(яшик) например на месяц и сколько Вы за аренду платите за ячейку
3)Допольнительное соглашение к договору ареды ячейки (Вот где оговариваются все условия изъятия денег....) Вами и Банком вот в этом соглашении указываются какой продавец каким образом забирает деньги и Вы передаете ключ продавцу.Это скорее всего будет продавец альтернативной квартиры а не Ваш продавец.Но это Вас не касается В любом случае Вы передаете ключ, после получение расписки получении денег на квартиру от Вашего продавца и после регистрации 1/2 долю квартиры в Росреестре и все эти условии указывается в допольнительном соглашении к договору аренды ячейки.
Следовательно Вам не интересно Ваш продавец как будет расчитываться за альтернативную квартиру и какой у них будет ДКП и какие будет еще ячейки(вообщем то две ячейки обычно при альтернативе, три если с доплатой покупает Ваш продавец альтернативную Квартиру )
С Уважением
Значит такие условия и согласуйте в договоре купли-продажи квартиры.