Законен ли отказ в выдаче водительского удостоверения после экзамена, из-за неоплаченных штрафов?

Добрый день! Имеет ли право ГИБДД отказать в выдаче водительского удостоверения после сдачи экзаменов из-за наличия неоплаченных штрафов? Штрафы выписаны с помощью автоматизированных систем фиксации - автомобиль был продан без снятия с учета...

, Виктор, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно п.35 30. ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 октября 2014 г. N 1097

О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «д» пункта 29настоящих Правил;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

Однако согласно КОАП РФ 4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
из-за наличия неоплаченных штрафов? Штрафы выписаны с помощью автоматизированных систем фиксации — автомобиль был продан без снятия с учета…
Виктор

Виктор, добрый день! У вас было лишение прав? Когда было совершено административное правонарушение за которое лишили прав? Если до 15.11.2014 то требование ГИБДД об уплате штрафов в данном случае не законно, если позже то в ГИБДД правы

Виктор
Клиент, г. Москва

нет. Человек получает ВУ впервые

Человек получает ВУ впервые
Виктор

Тогда такие требования тем более незаконны

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Увы и ах! но передача автомобиля в управление другому лицу не освобождает ВАС от права собственности! по сути ВЫ ОСТАЕТЕСЬ СОБСТВЕННИКОМ данного автомобиля и несете за него ответственность в случае ДТП!

поэтому письменную ПРЕТЕНЗИЮ покупателю с уаазанием срока 10 дней для перерегистрации авто! затем пишите заявление о снятии автомобиля с учета, так как передоверили его управление ......, который в настоящее время не принял мер по перерегистрации…

вообщем там столько нюанссов, что проще Вам оплатить штраф, чем связываться, хотя есть шанс продать авто по второму разу!!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Имеет ли право ГИБДД отказать в выдаче водительского удостоверения после сдачи экзаменов из-за наличия неоплаченных штрафов?
Виктор

Здравствуйте, Виктор!

Нет, не имеет права. Такого основания для отказа в выдаче водительского удостоверения, если человек получает его впервые, не содержится. Обратитесь с заявлением на имя начальника отдела ГИБДД с требованием выдать ВУ, если все экзамены были сданы.

но передача автомобиля в управление другому лицу не освобождает ВАС от права собственности! по сути ВЫ ОСТАЕТЕСЬ СОБСТВЕННИКОМ данного автомобиля и несете за него ответственность в случае ДТП!

Какое отношение норма о возмещении вреда собственником автомобиля имеет отношение к данному вопросу? К тому же если собственник авто передал его иному владельцу на законных основаниях, именно новый владелец будет нести ответственность за причинение вреда автомобилем (ст. 1079 ГК РФ).