264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Законен ли отказ в выдаче водительского удостоверения после экзамена, из-за неоплаченных штрафов?

Добрый день! Имеет ли право ГИБДД отказать в выдаче водительского удостоверения после сдачи экзаменов из-за наличия неоплаченных штрафов? Штрафы выписаны с помощью автоматизированных систем фиксации - автомобиль был продан без снятия с учета...

28 Декабря 2016, 09:00, вопрос №1487143
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Федор Васильевич
5153
ответа
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно п.35 30. ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 октября 2014 г. N 1097

О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «д» пункта 29настоящих Правил;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

Однако согласно КОАП РФ 4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

28 Декабря 2016, 09:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20879
ответов
8061
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
из-за наличия неоплаченных штрафов? Штрафы выписаны с помощью автоматизированных систем фиксации — автомобиль был продан без снятия с учета…
Виктор

Виктор, добрый день! У вас было лишение прав? Когда было совершено административное правонарушение за которое лишили прав? Если до 15.11.2014 то требование ГИБДД об уплате штрафов в данном случае не законно, если позже то в ГИБДД правы

28 Декабря 2016, 09:30
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Москва

нет. Человек получает ВУ впервые

28 Декабря 2016, 09:33
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20879
ответов
8061
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Человек получает ВУ впервые
Виктор

Тогда такие требования тем более незаконны

28 Декабря 2016, 09:45
Юрист - Алексей
1904
ответа
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1904ответа
  • 533отзыва

Увы и ах! но передача автомобиля в управление другому лицу не освобождает ВАС от права собственности! по сути ВЫ ОСТАЕТЕСЬ СОБСТВЕННИКОМ данного автомобиля и несете за него ответственность в случае ДТП!

поэтому письменную ПРЕТЕНЗИЮ покупателю с уаазанием срока 10 дней для перерегистрации авто! затем пишите заявление о снятии автомобиля с учета, так как передоверили его управление ......, который в настоящее время не принял мер по перерегистрации…

вообщем там столько нюанссов, что проще Вам оплатить штраф, чем связываться, хотя есть шанс продать авто по второму разу!!

28 Декабря 2016, 09:47
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Имеет ли право ГИБДД отказать в выдаче водительского удостоверения после сдачи экзаменов из-за наличия неоплаченных штрафов?
Виктор

Здравствуйте, Виктор!

Нет, не имеет права. Такого основания для отказа в выдаче водительского удостоверения, если человек получает его впервые, не содержится. Обратитесь с заявлением на имя начальника отдела ГИБДД с требованием выдать ВУ, если все экзамены были сданы.

но передача автомобиля в управление другому лицу не освобождает ВАС от права собственности! по сути ВЫ ОСТАЕТЕСЬ СОБСТВЕННИКОМ данного автомобиля и несете за него ответственность в случае ДТП!

Какое отношение норма о возмещении вреда собственником автомобиля имеет отношение к данному вопросу? К тому же если собственник авто передал его иному владельцу на законных основаниях, именно новый владелец будет нести ответственность за причинение вреда автомобилем (ст. 1079 ГК РФ).

28 Декабря 2016, 10:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут