Как оформить пособие по уходу за ребенком на бабушку, если родители не работают?

При оформлении отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет и для получения пособия, достаточно ли работающей на 0,75 ставки бабушке, иметь справку от мамы и папы (имеет статус безработного) из Соц защиты , что они не получают и не оформляли пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Если мама не имеет статус безработного и не работает? Какие в ТК РФ на этот счёт есть ссылки?

, Светлана, Балаклава
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

В то же время ч. 2 той же ст. 256 ТК предусмотрено, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. В общем и целом «детский» отпуск для бабушки оформляется в том же порядке, что и для молодой мамы. Однако в данном случае есть ряд нюансов. В любом случае руководствоваться нужно положениями Закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а также Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. N 1012н (далее — Порядок N 1012н).

Стандартный пакет документов, которые необходимы для назначения и выплаты «детского» пособия, определен в п. 54 Порядка N 1012н. Однако в случае, когда речь идет о предоставлении отпуска по уходу за ребенком его бабушке, в силу п. 42 названного Порядка указанный перечень должен быть расширен.
В первую очередь при назначении пособия по уходу за ребенком его бабушке необходимо как минимум документальное подтверждение родства бабушки с ее внуком (внучкой). Плюс ко всему необходимы и документы, подтверждающие, что родители малыша не получают соответствующее пособие. В зависимости от обстоятельств конкретный перечень таких дополнительных документов может разниться. Так, если родители ребенка работают, то к заявлению о предоставлении отпуска по уходу за внуком его бабушка должна приложить справки с места работы родителей ребенка, что они не используют указанный отпуск и соответствующее пособие им не назначено. В случае когда родители не подлежат обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности или в связи с материнством (не работают, учатся по очной форме обучения), потребуется справка из собеса по месту жительства матери ребенка о неполучении ею пособия по уходу за ребенком.