Какие риски несут участники ООО при несостоявшемся бизнесе и наличии займов?

Здравствуйте!

Создано ООО, 4 учредителя. Закуплено оборудование для сдачи в аренду.

В ООО были внесены займы от двух учредителей каждый по 600 тыс. под 11% (от ген директора - учредителя и от учредителя). При внесении займа в банк как основание был указан не существующий договор займа.

Оборудование сдано, но арендатор работает в ноль и в связи с этим заявил о намерении расторгнуть договор аренды оборудования.

На данный момент между учредителями произошёл конфликт и генеральный директор хочет выйти из ООО. На что один из учредителей стал требовать внесённые деньги и угрожать ген директору заявлением о растрате денежных средств, хотя покупка оборудования происходила через р/с и всё задокументировано.

Прошу разъяснить, кто кому и что должен в этой ситуации? Может ли ген директор беспрепятственно уволиться?

Как закрыть ООО, если ничего не заработано и нет возможности погасить займ?

Имеет ли юридическую силу займ без договора?

Какие условия возврата займа без договора?

, Ирина, г. Ульяновск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Ирина.

Прошу разъяснить, кто кому и что должен в этой ситуации?
Ирина

Заем был осуществлен на ООО, соответственно должно по нему ООО, но никак не директор, директор здесь вообще ни при чем и никакой ответственности не несет, если он конечно не положил деньги себе в карман — в этом случае действительно может грозить уголовная ответственность за присвоение, но как я понимаю это не Ваш случае и себе денег директор не брал.

Может ли ген директор беспрепятственно уволиться?
Ирина

Да, без проблем. Нужно просто направить уведомление о расторжении трудового договор и через месяц директор будет считаться уволенным независимо от согласия учредителей.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Как закрыть ООО, если ничего не заработано и нет возможности погасить займ?
Ирина

В Вашем случае подойдет вариант банкротства, если нет возможности погасить долги. Банкротство осуществляется путем подачи заявления в арбитражный суд, но тут стот учесть, что процедура банкротства не дешевая.

Имеет ли юридическую силу займ без договора?
Ирина

Да, если есть доказательства того, что действительно имел место заем, то есть если договоренность о займе можно подтвердить иным путем — путем переписки к примеру (в этом случае это приравнивается к письменной форме договора).

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Какие условия возврата займа без договора?
Ирина

В этом случае срок возврата — 30 дней с момента заявления соответствующего требования:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Прошу разъяснить, кто кому и что должен в этой ситуации? Может ли ген директор беспрепятственно уволиться?
Ирина

Доброе утро. При наличии подписанных договоров займа у общества есть обязанность их вернуть. Возврат может быть произведен в том числе передачей имущества по согласованию со сторонами займа. Генеральный директор вправе уволиться, но с предупреждением участников за месяц до своего увольнения.

Как закрыть ООО, если ничего не заработано и нет возможности погасить займ?
Ирина

Насколько я понимаю, у общества есть оборудование, его возможно продать или передать в зачет возврата займа. Прекращение деятельности ООО осуществляется по общим правилам. Учитывая что займы выданы учредителями, то при ликвидации этот вопрос может быть разрешен собранием. В противном случае процедура будет существенно дороже. Не рекомендовал бы идти на банкротство.

Имеет ли юридическую силу займ без договора?
Ирина

Письменная форма займа обязательна, но она не обязательно может быть выполнена в качестве единого документа. Допустим если деньги поступили на счет с назначением платежа — заем, а общество их приняло — договор считается заключенным.

Какие условия возврата займа без договора?
Ирина

Если срок возврата займа не установлен договором — он определяется моментом востребования займодавцем. Т.е. займодавец должен направить заемщику уведомление о намерении получить обратно сумму займа.

ГК РФ
Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
… В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.