8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Взыскать сумму неосновательного обогащения

Добрый день!

Нужна консультация по исполнению договора.

Между ООО (Оператор связи) и УК (управляющая нежилым зданием копания) был заключен договор на размещение оборудования коммерческого назначения. Оператор размещал на стенах, в шкафах на полу (на лестничных пролётах) оборудование связи для оказания услуг связи в этом нежилом здании своим абонентам. Среди абонентов - собственники и арендаторы помещений.

При заключении договора (по форме УК) в него был включен пункт о том, что УК в одностороннем порядке индексирует стоимость оказания услуг по размещению оборудования на 20% ежегодно. Указанное является безусловным правом УК и не требует подписания дополнительного соглашения. Оператор не согласный с этим пунктом подготовил протокол разногласий в котором пожелал этот пункт исключить, на договоре при подписании была сделала надпись "с протоколом разногласий". УК спустя 2 месяца прислала подписанный протокол разногласий с надписью "с протоколом согласования разногласий", и приложен был протокол согласования разногласий (в котором пункт был изложен как в договоре), его Оператор не подписал (оставил оба экземпляра у себя), письма никакого не отправил, просто положили в архив.

Спустя год УК решило поднять стоимость на 20%. После переговоров подняли на 10%. Доп. соглашения к договору не подписывали, просто УК стала выставлять счета не на 46000 а на 50600. Оператор оплачивал их и подписывал акты оказанных услуг. Ещё через год УК в одностороннем порядке подняла цену на 20% стоимость стала составлять 60720. После переговоров, Оператор вынуждено принял условия УК, т.к. абоненты бы пострадали. Опять доп. соглашения не подписали. Оператор просто оплачивал счета и подписывал акты оказанных услуг.

Ещё спустя год УК снова повышает стоимость до 72864 (то есть итоговая стоимость спустя 3 года стала выше примерно в 1,6 раз. Оператор не желая принимать условия направил претензию с тем, что данные действия УК противоречат догвоору, т.к. условие повышения стоимости не было согласовано при подписании договора, и выступил с предложением подписать доп.соглашение об установлении стоимости 60720, т.к. даже эта цена не закреплена в договоре.

Сейчас оператор обратился в суд за взысканием неосновательного обогащения. В сумму неосновательного обогащения вошли все суммы, уплаченные Оператором свыше 46000, т.к. по мнению Оператора именно это цена закреплена в договоре и является единственно правильной, повышения стоимости в одностороннем порядке незаконны, т.к. доп. соглашений не подписано.

Вопрос:

1. достаточно ли правомерны требования Оператора о возврате суммы неосновательного обогащения?

2. Может ли Оператор в текущем судебном процессе изменить исковые требования и заявить требования о признании договора недействительным (т.к. УК не имеет права заключать такие договоры - по аналогии с жилыми многоквартирными домами) и о взыскании неосновательного обогащения всех уплаченных денежных средств за период действия договора (в пределах срока исковой давности). Есть подобные решения по домам (напр. Решение от 5 августа 2015 г. по делу № А76-6540/2015)

Уточнение от клиента

Поскольку в настоящее время иск подан как раз о взыскании неосновательного обогащения, и гос. пошлина уплачена как раз исходя из суммы исковых требований, то как поступить при изменении исковых требований.

Допустим, истец сейчас принял решение о признании договора недействительным и уже на основании этого решил взыскать сумму неосновательного обогащения. Как поступить в этом случае?

1. Чтобы соблюсти претензионный порядок:

1.1. отправить в суд ходатайство о приостановлении рассмотрения? (чтобы не оставили без движения)

1.2. направить в УК претензию о добровольном признании договора недействительным и возврате суммы неосновательного обогащения?

1.3. выждать срок, необходимый после ответа на претензию

1.4. обратиться с ходатайством о возобновлении производства по делу с уточненными исковыми требованиями

2. Чтобы не платить лишнюю гос. пошлину (сумма за три года будет порядка 1 млн руб.) - вдруг суд откажет в признании договора недействительным

2.1. отказаться от иска в части взыскания неосновательного обогащения, оставить только требование о признании договора недействительным

2.2. после того как суд вынесет положительное решение в пользу истца, которое вступит в законную силу - выступить с новым иском и взыскать сумму неосновательного обогащения.

Поправьте меня, если я не права

28 декабря 2016, 07:03
28 декабря 2016, 03:46, Татьяна, г. Красноярск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Все будет зависеть от того насколько суд признает данные протоколы. Но тут будет учитываться что фактически оператор оплачивал счета, то есть как минимум сумму в 60 тыс он признавал и уже не столь важно было ли такое соглашение оформлено документально, есть факт оплаты и условие в договоре.

Что касается признания договора незаконченным, то есть у управляйки не было полномочий никаких на заключение договора и собственники такое право УК не давали то да такой договор упоавляйка не могла заключить и в принципе можно говорить о том что деньги взымались неправомерно. Так что требования изменить в процессе могут

28 декабря 2016, 06:53
1
0
1
0

вам не приостановят иск, вам его просто вернут если не соблюдён досудебный порядок. Поэтому отправлять претензию если не отправлена ещё, но что то же отправлялось как Вы пишите.

Госпошлину Вы платили из расчёта неосновательного, ее так итак платить нужно будет.

Вот просто менять требования это другое, но тогда или менять требования уже по ходу заседания или не платить госпошлину, дождаться возврата иска и подать на признания договора недействительным, чтобы не потерять пошлину и не платить ее.

28 декабря 2016, 07:08
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг
1. достаточно ли правомерны требования Оператора о возврате суммы неосновательного обогащения?
Татьяна

Татьяна, добрый день! Вопрос спорный. С одной стороны, УК должна была обращаться в суд с требованием об изменении договора

ст. 452 ГК

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

с другой стороны, согласно ст. 432 ГК

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

подтверждением действия договора собственно является оплата в совокупности с оформленными в первоначальном договоре условиями о повышении платы. Т.е. достаточных оснований говорить о неосновательном обогащении со стороны УК тут нет.

28 декабря 2016, 06:59
0
0
0
0
1.2. направить в УК претензию о добровольном признании договора недействительным и возврате суммы неосновательного обогащения?
Татьяна

УК такое требование не может в принципе исполнить, нет в законе такого понятие как добровольное признание договора недействительным, в данном случае для этого нет никаких оснований, речь может идти о признании договора незаключенным (но по хорошему к этому нет оснований), но никак не недействительнымю

2. Чтобы не платить лишнюю гос. пошлину (сумма за три года будет порядка 1 млн руб.) — вдруг суд откажет в признании договора недействительным
Татьяна

В таком требовании откажет 100%, требование надо менять на признание договора незаключенным и то в части изменения размера платы

2.2. после того как суд вынесет положительное решение в пользу истца, которое вступит в законную силу — выступить с новым иском и взыскать сумму неосновательного обогащения.
Татьяна

можно и таким путем пойти, но только требование все равно надо скорректировать с признания недействительным на признание незаключенным в части

28 декабря 2016, 07:08
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
1. достаточно ли правомерны требования Оператора о возврате суммы неосновательного обогащения?
Татьяна

Добрый день, Татьяна.

На мой взгляд суд будет на стороне УК и вот почему:

1. Изначально в договоре просто была отсылка к протоколу разногласий, однако просто отсылка к протоколу еще не значит, что стороны приняли содержащиеся в нем условия и плюс нужно еще учесть, что Ук сделала свой протокол разногласий, поэтому еще не факт, что оператор сможет доказать на какой именно протокол была отсылка.

Поэтому скорее всего суд не будет учитываться положения протокола, а будет исходить только из содержания самого договора.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

2. Второй, но не менее важный момент — оператор после повышения цены УК стал оплачивать по новым цена. Указанный действия оператора свидетельствуют о том, что сам оператор подтвердил согласование условия о праве повышения стоимости УК, а не стал его оспаривать. Таким образом оператор своими конклюдентными действиями согласился с соответствующим условием договора, подтвердив, что действительно согласно было условие о повышении.

2. Может ли Оператор в текущем судебном процессе изменить исковые требования и заявить требования о признании договора недействительным (т.к. УК не имеет права заключать такие договоры — по аналогии с жилыми многоквартирными домами) и о взыскании неосновательного обогащения всех уплаченных денежных средств за период действия договора (в пределах срока исковой давности). Есть подобные решения по домам (напр. Решение от 5 августа 2015 г. по делу № А76-6540/2015)
Татьяна

Требования поменять может, однако взыскать деньги это даст права, поскольку фактически УК выполнила свои обязательства, даже если договора не было, поэтому неосновательным обогащением это признать нельзя.

28 декабря 2016, 07:03
0
0
0
0
Допустим, истец сейчас принял решение о признании договора недействительным и уже на основании этого решил взыскать сумму неосновательного обогащения. Как поступить в этом случае?
Татьяна

Не вижу перспектив такого изменения, суд не удовлетворит такие требования. Фактически оператор уже получая 3 года право размещения оборудования сейчас хочет признать договор недействительным и вернуть деньги. То есть оператор получив от УК исполнение договора пытается вернуть деньги обратно, что является злоупотреблением правом. Суд мог бы вернуть деньги, если бы оператор ничего не получил по договору, но не в такой ситуации.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2

И плюс для неосновательного обогащения также есть исключения:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
28 декабря 2016, 07:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как снизить сумму неосновательного обогащения от КИО?
На протяжении нескольких лет мы занимались огородничеством на участке без оформления документов. Участок: 6 соток, 2 покосившихся сарайчика, парник из пленки и гнилых досок и что-то, отдаленно напоминающее грядки. Участок нам отдали другие пенсионеры, которые занимались им так же без документов долгие годы. Мы обратились в Управление Росреестра с целью оформления участка. Там мы подписали документы, подтверждающие, что мы занимаем этот участок (сейчас уже понимаем, что это было очень глупо). После этого нам прислали письмо с требованием освободить участок в течение полугода, либо оформить его. Оформить не получилось, поскольку эта часть территории даже не зарегистрирована в Кадастровой палате (хотя в 300 метрах находится зарегистрированное садоводство). В итоге мы собрали весь свой скарб, убрали парник и забор - и покинули участок. После окончания обозначенного нам полугода нас привлекли к административной ответственности, поскольку оказалось, что сараи тоже нужно убрать. После оплаты штрафа (не обжаловали, поскольку на тот момент не видели причин), мы окончательно убрали все постройки. И еще через пару месяцев мы получили письмо из Комитета Имущественных отношений (КИО) с требованием уплаты неосновательного обогащения в виде неуплаты арендной платы за те полгода, которые выделил нам Росреестр (договора аренды, разумеется, не было). Проблема в том, что сумма за эти полгода с нашего "элитного" участка на болоте составила более 1 млн руб. Такая сумма складывается в первую очередь из того, что КИО использует коэффициент функционального использования 18.0, поскольку участок не зарегистрирован в Кадастровой палате. В данный момент КИО уже подал документы в районный суд. Я отлично понимаю, что землепользование в России является платным и КИО имеет все законные основания для данного требования. Основные вопросы - к сумме взыскания, которая, как нам кажется, нарушает всевозможные принципы разумности, соразмерности и просто гуманности (особенно по отношению к социально защищенной группе - пенсионерам). Будем очень благодарны, если вы сможете ответить на следующие вопросы: - Имеет ли КИО право требовать возмещение неосновательного обогащения за тот период, в течение которого мы должны были устранить нарушение либо узаконить землю? - В указанный срок мы убрали забор, разграничив участок и обеспечив на него свободный доступ. На участке осталось только 2 сарая. Можно ли считать, что на тот момент мы выполнили требования об освобождении участка, но не в полном объеме, за что и получили штраф? И может ли это как-то помочь в нашей ситуации? - Территория, на которой находится участок, не зарегистрирована в Кадастровой палате, на ней не было межевания. Как вообще в теории в такой ситуации можно добиться перерасчета суммы неосновательного обогащения? Будем очень благодарны вам за любые ответы и рекомендации!
01 апреля 2019, 06:33, вопрос №2311447, Максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Может ли второй собственник взыскать сумму неосновательного обогащения от сдачи в аренду помещения?
Здравствуйте! Мне принадлежит 1/2 доля в праве нежилого помещения. Я заключила на год договор аренды своей доли с ООО "Лоранс", единственным учредителем которого является физическое лицо - второй собственник данного помещения, которому также принадлежит 1/2 доля в праве. По окончании договора аренды он обратился в суд о взыскании с меня неосновательного обогащения половины суммы, вырученной от сдачи в аренду имущества. Может ли он, при таких обстоятельствах, взыскать с меня эту сумму?
28 июня 2018, 14:36, вопрос №2038451, Людмила, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли взыскать как неосновательное обогащение переплату за ЖКУ по решению суда?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли взыскать как неосновательное обогащение суммы, которые были получены по вступившему в законную силу судебному решению? С меня взыскали долг за коммунальные услуги за 4 месяца, тогда как 2 из них были оплачены, есть квитанции. Все сроки на обжалование истекли. Могу ли я как-то вернуть эти деньги (за 2 месяца)? Взыскать их обратно с УК, или хотя бы зачесть в последующий период?
03 марта 2018, 19:09, вопрос №1925481, Кристина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Может ли покупатель взыскать с поставщика сумму неосновательного обогащения в размере 400 000 рублей?
Поставщик и покупатель заключили договор поставки на поставку товара в объеме 65 тонн по цене 4 200 000 руб. условии 100% предоплаты стоимости товара. Поставщик выставил в адрес покупателя счет на вышеуказанную сумму, которую последний оплатил в установленный срок. Впоследствии, поставщик поставил указанный товар в полном объеме, но в первичных документах стоит цена товара 3 800 000 руб. Вопрос. Может ли покупатель взыскать с поставщика сумму неосновательного обогащения в размере 400 000 руб.? (Исправлять информацию в первичной документации поставщик отказывается).
16 января 2018, 12:17, вопрос №1873784, Роман, г. Брянск
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Спор о возврате неосновательного обогащения
Здравствуйте, Был заключен договор добровольного страхования автомобиля каско. Для простоты будем считать, что полная страховая сумма составляла 1 000 000 руб. В период действия договора наступил страховой случай, автомобиль оказался полностью уничтожен. В установленный срок страховая выплата произведена не была, поэтому я обратился в суд с иском о взыскании страховой выплаты. Заседание суда было назначено на 1 сентября. 29 августа от страховой компании поступило страховое возмещение в неоспариваемой части - 600 000 руб. Заседание суда состоялось в установленное время, мои требования были удовлетворены, суд постановил взыскать оставшиеся 400 000 руб. страховой суммы, штраф, расходы. Через месяц решение суда вступило в законную силу, еще недели через три был изготовлен исполнительный лист. Обжаловано решение не было. Спустя неделю после заседания суда, где было вынесено решение суда в мою пользу от страховой компании поступила на мой счет некая сумма - 300 000 рублей. В назначении платежа было указано, что это выплата по договору страхования. Уточню: эта сумма поступила после вынесения решения суда, до вступления его в законную силу. Исполнительный лист был мной получен и предъявлен к исполнению в банк, в котором открыт счет ответчика, на следующий день вся сумма по исполнительному листу поступила на мой счет. Таким образом общая сумма страховая сумма, полученная разными способами составила 1 300 000 руб. Спустя некоторое время в суд поступило исковое заявление от представителя страховой компании, в котором тот просил взыскать сумму неосновательного обогащения - 300 000 руб. В обоснование предоставил копии платежных поручений на все переведенные мне суммы. Во всех платежках в назначении платежа была ссылка на договор страхования, в последней ссылка на реквизиты исполнительного листа. В судебном заседании представитель страховой компании пояснил, что в 300 000 руб были оценены годные остатки автомобиля, поэтому мне их перевели. Первый суд встал на сторону страховой. Своё решение объяснил тем, что если сложить все суммы, то получится 1 300 000, а это на 300 000 больше, чем следует. В отзыве на исковое я возражал, что иск следует отклонить в связи с тем, что отсутствует само событие неосновательного обогащения, т.к. все суммы поступившие мне основаны либо на действующем на момент перечисления договоре страхования, либо на вступившем в законную силу решении суда. Решение первой инстанции было обжаловано в апелляционной. Суд апелляционной инстанции определился, какую именно сумму считать неосновательным обогащением. Решили так, что раз 400 000 руб. взысканы по исполнительному листу, то это не может быть неосновательным обогащением. Поэтому неосновательным обогащением назначили конкретно тот перевод за годные остатки в 300 000 руб. На мои доводы из апелляционной жалобы о том, что на момент перечисления обязательства по договору страхования выполнены в полной мере не были, коллегия проигнорировала. Сейчас пишу кассационную жалобу, поднял позиции высших судов. И вот все равно гложет червяк сомнения. С одной стороны еще ни один суд не доказал мне,что я не прав и 300 000 являются неосновательным обогащением, с другой стороны в силу неопытности давит авторитет суда - как же, целая коллегия рассматривала дело. Но все аргументы судов сводятся к простому арифметическому расчету: получил 1 300 000 вместо 1 000 000? -Да. - Значит неосновательно обогатился! Доводы о том, что все платежи основаны на законных основаниях игнорируются. Хотел бы услышать квалифицированное мнение, основанное на нормах ГК и ссылках на практику. P.S. Я не юрист. Занимаюсь делом самостоятельно, потому что интересно. К юристам обращался. Один посчитал, что неосновательное обогащение есть, другой промычал что-то невнятное (не знает). В обоих случаях мнение основывалось на собственных оценочных суждениях без ссылки на НПА.
24 сентября 2016, 12:23, вопрос №1387218, Алексей, г. Одинцово
16 ответов
Дата обновления страницы 28.12.2016