Взыскать сумму неосновательного обогащения

Добрый день!

Нужна консультация по исполнению договора.

Между ООО (Оператор связи) и УК (управляющая нежилым зданием копания) был заключен договор на размещение оборудования коммерческого назначения. Оператор размещал на стенах, в шкафах на полу (на лестничных пролётах) оборудование связи для оказания услуг связи в этом нежилом здании своим абонентам. Среди абонентов - собственники и арендаторы помещений.

При заключении договора (по форме УК) в него был включен пункт о том, что УК в одностороннем порядке индексирует стоимость оказания услуг по размещению оборудования на 20% ежегодно. Указанное является безусловным правом УК и не требует подписания дополнительного соглашения. Оператор не согласный с этим пунктом подготовил протокол разногласий в котором пожелал этот пункт исключить, на договоре при подписании была сделала надпись "с протоколом разногласий". УК спустя 2 месяца прислала подписанный протокол разногласий с надписью "с протоколом согласования разногласий", и приложен был протокол согласования разногласий (в котором пункт был изложен как в договоре), его Оператор не подписал (оставил оба экземпляра у себя), письма никакого не отправил, просто положили в архив.

Спустя год УК решило поднять стоимость на 20%. После переговоров подняли на 10%. Доп. соглашения к договору не подписывали, просто УК стала выставлять счета не на 46000 а на 50600. Оператор оплачивал их и подписывал акты оказанных услуг. Ещё через год УК в одностороннем порядке подняла цену на 20% стоимость стала составлять 60720. После переговоров, Оператор вынуждено принял условия УК, т.к. абоненты бы пострадали. Опять доп. соглашения не подписали. Оператор просто оплачивал счета и подписывал акты оказанных услуг.

Ещё спустя год УК снова повышает стоимость до 72864 (то есть итоговая стоимость спустя 3 года стала выше примерно в 1,6 раз. Оператор не желая принимать условия направил претензию с тем, что данные действия УК противоречат догвоору, т.к. условие повышения стоимости не было согласовано при подписании договора, и выступил с предложением подписать доп.соглашение об установлении стоимости 60720, т.к. даже эта цена не закреплена в договоре.

Сейчас оператор обратился в суд за взысканием неосновательного обогащения. В сумму неосновательного обогащения вошли все суммы, уплаченные Оператором свыше 46000, т.к. по мнению Оператора именно это цена закреплена в договоре и является единственно правильной, повышения стоимости в одностороннем порядке незаконны, т.к. доп. соглашений не подписано.

Вопрос:

1. достаточно ли правомерны требования Оператора о возврате суммы неосновательного обогащения?

2. Может ли Оператор в текущем судебном процессе изменить исковые требования и заявить требования о признании договора недействительным (т.к. УК не имеет права заключать такие договоры - по аналогии с жилыми многоквартирными домами) и о взыскании неосновательного обогащения всех уплаченных денежных средств за период действия договора (в пределах срока исковой давности). Есть подобные решения по домам (напр. Решение от 5 августа 2015 г. по делу № А76-6540/2015)

Уточнение от клиента

Поскольку в настоящее время иск подан как раз о взыскании неосновательного обогащения, и гос. пошлина уплачена как раз исходя из суммы исковых требований, то как поступить при изменении исковых требований.

Допустим, истец сейчас принял решение о признании договора недействительным и уже на основании этого решил взыскать сумму неосновательного обогащения. Как поступить в этом случае?

1. Чтобы соблюсти претензионный порядок:

1.1. отправить в суд ходатайство о приостановлении рассмотрения? (чтобы не оставили без движения)

1.2. направить в УК претензию о добровольном признании договора недействительным и возврате суммы неосновательного обогащения?

1.3. выждать срок, необходимый после ответа на претензию

1.4. обратиться с ходатайством о возобновлении производства по делу с уточненными исковыми требованиями

2. Чтобы не платить лишнюю гос. пошлину (сумма за три года будет порядка 1 млн руб.) - вдруг суд откажет в признании договора недействительным

2.1. отказаться от иска в части взыскания неосновательного обогащения, оставить только требование о признании договора недействительным

2.2. после того как суд вынесет положительное решение в пользу истца, которое вступит в законную силу - выступить с новым иском и взыскать сумму неосновательного обогащения.

Поправьте меня, если я не права

, Татьяна, г. Красноярск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Все будет зависеть от того насколько суд признает данные протоколы. Но тут будет учитываться что фактически оператор оплачивал счета, то есть как минимум сумму в 60 тыс он признавал и уже не столь важно было ли такое соглашение оформлено документально, есть факт оплаты и условие в договоре.

Что касается признания договора незаконченным, то есть у управляйки не было полномочий никаких на заключение договора и собственники такое право УК не давали то да такой договор упоавляйка не могла заключить и в принципе можно говорить о том что деньги взымались неправомерно. Так что требования изменить в процессе могут

вам не приостановят иск, вам его просто вернут если не соблюдён досудебный порядок. Поэтому отправлять претензию если не отправлена ещё, но что то же отправлялось как Вы пишите.

Госпошлину Вы платили из расчёта неосновательного, ее так итак платить нужно будет.

Вот просто менять требования это другое, но тогда или менять требования уже по ходу заседания или не платить госпошлину, дождаться возврата иска и подать на признания договора недействительным, чтобы не потерять пошлину и не платить ее.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. достаточно ли правомерны требования Оператора о возврате суммы неосновательного обогащения?
Татьяна

Татьяна, добрый день! Вопрос спорный. С одной стороны, УК должна была обращаться в суд с требованием об изменении договора

ст. 452 ГК

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

с другой стороны, согласно ст. 432 ГК

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

подтверждением действия договора собственно является оплата в совокупности с оформленными в первоначальном договоре условиями о повышении платы. Т.е. достаточных оснований говорить о неосновательном обогащении со стороны УК тут нет.

1.2. направить в УК претензию о добровольном признании договора недействительным и возврате суммы неосновательного обогащения?
Татьяна

УК такое требование не может в принципе исполнить, нет в законе такого понятие как добровольное признание договора недействительным, в данном случае для этого нет никаких оснований, речь может идти о признании договора незаключенным (но по хорошему к этому нет оснований), но никак не недействительнымю

2. Чтобы не платить лишнюю гос. пошлину (сумма за три года будет порядка 1 млн руб.) — вдруг суд откажет в признании договора недействительным
Татьяна

В таком требовании откажет 100%, требование надо менять на признание договора незаключенным и то в части изменения размера платы

2.2. после того как суд вынесет положительное решение в пользу истца, которое вступит в законную силу — выступить с новым иском и взыскать сумму неосновательного обогащения.
Татьяна

можно и таким путем пойти, но только требование все равно надо скорректировать с признания недействительным на признание незаключенным в части

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. достаточно ли правомерны требования Оператора о возврате суммы неосновательного обогащения?
Татьяна

Добрый день, Татьяна.

На мой взгляд суд будет на стороне УК и вот почему:

1. Изначально в договоре просто была отсылка к протоколу разногласий, однако просто отсылка к протоколу еще не значит, что стороны приняли содержащиеся в нем условия и плюс нужно еще учесть, что Ук сделала свой протокол разногласий, поэтому еще не факт, что оператор сможет доказать на какой именно протокол была отсылка.

Поэтому скорее всего суд не будет учитываться положения протокола, а будет исходить только из содержания самого договора.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

2. Второй, но не менее важный момент — оператор после повышения цены УК стал оплачивать по новым цена. Указанный действия оператора свидетельствуют о том, что сам оператор подтвердил согласование условия о праве повышения стоимости УК, а не стал его оспаривать. Таким образом оператор своими конклюдентными действиями согласился с соответствующим условием договора, подтвердив, что действительно согласно было условие о повышении.

2. Может ли Оператор в текущем судебном процессе изменить исковые требования и заявить требования о признании договора недействительным (т.к. УК не имеет права заключать такие договоры — по аналогии с жилыми многоквартирными домами) и о взыскании неосновательного обогащения всех уплаченных денежных средств за период действия договора (в пределах срока исковой давности). Есть подобные решения по домам (напр. Решение от 5 августа 2015 г. по делу № А76-6540/2015)
Татьяна

Требования поменять может, однако взыскать деньги это даст права, поскольку фактически УК выполнила свои обязательства, даже если договора не было, поэтому неосновательным обогащением это признать нельзя.

Допустим, истец сейчас принял решение о признании договора недействительным и уже на основании этого решил взыскать сумму неосновательного обогащения. Как поступить в этом случае?
Татьяна

Не вижу перспектив такого изменения, суд не удовлетворит такие требования. Фактически оператор уже получая 3 года право размещения оборудования сейчас хочет признать договор недействительным и вернуть деньги. То есть оператор получив от УК исполнение договора пытается вернуть деньги обратно, что является злоупотреблением правом. Суд мог бы вернуть деньги, если бы оператор ничего не получил по договору, но не в такой ситуации.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2

И плюс для неосновательного обогащения также есть исключения:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.