Может ли мать сдавать комнату в аренду без моего ведома, если квартира в долевой собственности?

Я тмею 1/2 общедолевую собственность в двухкомнатной квартире, также там собственники моя мать-1/4, и мой братишка-1/4. Отношения с матерью натянутые, и она всегда занимала большую комнату, ссылаясь на то, что она с ребенком имеет право на большую площадь. Сейчас я там не проживаю, и она пустила квартирантов в большую комнату, а все свои вещи перенесла в маленькую комнату, которую занимала я. Я не согласна, что там живут чужие люди без моего согласия, на что она отвечает, что сдает она свою долю. Как это возможно? Какую свою долю, если собственность общедолевая? К нас не разделена собственность по комнатам. Законно ли она занимает большую комнату? И как мне разделить порядок владения собственностью? Через суд? Мне отдадут маленькую комнату? Или у меня есть шанс получить в пользованте большую комнату? Я хочу продать долю или комнату. Что легче продать? Когда в собственности комната или пол квартиры? Спасибо

, эмилия, г. Уфа
Валерий Парфенов
Юрист

1.Без вашего согласия (ст 247 ГКРФ) ваша мать не имела права пускать квартирантов.

Вы можете их выселить через суд, если квартиранты добровольно не съедут.

2 Не имеет смысла рассуждать о том, законно или не законго ваша мать занимает большую комнату пока не определен порядок пользования долевой собственностью Из за натянутых отношений с матерью, думаю, только в суде можно такой порядок определить.

3 если мать проживает с ребенком, то у не конечно больше шансов оставить за собой большую комнату.

4 продают вообще то долю, а не комнату При продаже своей доли нужно руководствоваться правилами ст 250 ГК РФ- о преимущественном праве вашей матери на покупку вашей доли.то есть вам вначале нужно матери письменно предложить купить долюИтолько в случае отказа или не получения ответа в течение месяца.Вы имеете право продать свою долю третьим лицам

Разницы здесь нет проживает или не проживает Здесь главное что сын является собственником доли Уведомлять о продаже своей доли вы должны родителей сына

Вам что было непонятно, когда явапм отвечал что квартра по комнатам не делится

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Эмилия!

как мне разделить порядок владения собственностью? Через су
эмилия

Вы имеете право обратиться в суд и определить порядок пользования квартирой.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества,
соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.
Я хочу продать долю или комнату. Что легче продать? Когда в собственности комната или пол квартиры
эмилия

Вы можете продать только ДОЛЮ, так как раздел квартиры в натуре невозможен, при это мать имеет преимущественное право покупки Вашей доли.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>
1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях

2. Продавец доли обязан известить
в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой
собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в
праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве
собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Я не согласна, что там живут чужие люди без моего согласия, на что она отвечает, что сдает она свою долю
эмилия

На вселение квартирантов необходимо было получить Ваше согласие.А Вы имеете право на получение половины арендной платы.

ГК РФ Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

Плоды,
продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой
собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются
между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное
не предусмотрено соглашением между ними.

эмилия
Клиент, г. Уфа

Я знаю, что я ей должна предложить сначала купить у меня ня долю, нотариально. Сын её не проживает там, имеет только долю, а так живёт с отцом и ходит в школу там же, да и она не живёт там, а раз вв месяц ночует.

Я знаю, что я ей должна предложить сначала купить у меня ня долю, нотариально. Сын её не проживает там, имеет только долю
эмилия

Предложить и ей, и сыну (через отца, как законного представителя ребёнка, с которым он проживает).