Может ли индивидуальный предприниматель доверить представлять свои интересы физическому лицу?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, может ли индивидуальный предприниматель из Краснодара, имеющий небольшой швейный цех, открыть аналогичный цех (как бы "филиал") в Воронеже и дать другому физическому лицу доверенность на право представлять свои интересы в Воронеже: заключать от его имени договоры, подписывать бухгалтерские документы, иметь вторую круглую печать, открыть банковский счёт в воронежском банке и пользоваться им?

Спасибо!

С уважением,

Алексей

, Алексей, г. Воронеж
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Верный способ разориться это то что вы предлагаете, так как вы отвечаете по долгам ИП всем своим имуществом, а он не будет.не советую.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Может, но права, обязанности и ответственность по его действиям будет возникать у Вас.

Гражданский кодекс
Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Статья 184. Коммерческое представительство

1. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.
2. Одновременное коммерческое представительство разных сторон в сделке допускается с согласия этих сторон, а также в других случаях, предусмотренных законом. Если коммерческий представитель действует на организованных торгах, предполагается, поскольку не доказано иное, что представляемый согласен на одновременное представительство таким представителем другой стороны или других сторон.
3. Особенности коммерческого представительства в отдельных сферах предпринимательской деятельности устанавливаются законом и иными правовыми актами.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

может. заключите с ним трудовой договор и выдайте необходимую доверенность.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

данное заключение трудового договора на требуется — достаточно НОТОРИАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ! проще и дешевле...