Смена опекуна до совершеннолетия

Серьезно поссорился с отцом после чего он заявил , что напишет на меня заявление в полицию и меня отдаст в интернат. Мне 16 лет , я ребенок-инвалид и не являюсь дееспособным. Могу ли я сменить опекуна до своего совершеннолетия , написав заявление в полицию?

, Леонид, г. Хотьково
Юрий Кибакин
Юрист, г. Барыш

ГК РФ Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.
При помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.

2. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
Опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временно.

3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Леонид!

Мне 16 лет, я ребенок-инвалид и не являюсь дееспособным
Леонид

Опека назначается над несовершеннолетними детьми-сиротами или оставшимися без попечения родителей. в возрасте до 14 лет. Отец — это не опекун, а законный Ваш представитель.

Если он злоупотребляет своими родительскими правами, Вы вправе пожаловаться в отдел опеки и попечительства.

СК РФ, Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита
прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их
заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом
опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом
полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право
самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право
на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При
нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при
невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них)
обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении
родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их
защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста
четырнадцати лет в суд.

3.
Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно
об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных
интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по
месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений
орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите
прав и законных интересов ребенка.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Леонид! не буду повторяться — ст. 56 Семейного кодекса, ну и отчасти ст. 39 Гражданского кодекса — пишите заявление в отдел защиты прав детей! его рассматривают в течении 6 месяцев, а потом помещают Вас в интернат на оставшиеся 1.6 года! Вы стоико преносите данные тяготы, после чего на 18 летие Вам государство ОБЯЗАНО предоставить квартиру! Получаете квартиру и живёте отдельно, либо миритесь с отцом — уже решать Вам!

удачи ВАМ !