Какие документы нужны для назначения выплат ЕДВ ветерану боевых действий?

перечень документов для оформления выплат ЕДВ, ветерана боевых действий. подать доки может только сам ветеран или за него может это сделать жена? есть доверенность нотариальная, но конкретно в ней не прописано про ПФ

, Марина, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Марина!

Для оформления ЕДВ нужно представить лично или через представителя по доверенности:

  • заявление о назначении ЕДВ,
  • документы, подтверждающие право на получение ЕДВ,
  • заявление о доставке ЕДВ.
Приказ Минтруда России от 30.10.2012 N 353н
(ред. от 01.09.2016)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 25.04.2013 N 28271)

47. Основанием для начала административной процедуры является прием и регистрация поданного гражданином (представителем) заявления о назначении ЕДВ и документов, подтверждающих право на получение ЕДВ, и заявления о доставке ЕДВ.
48. В заявлении о назначении ЕДВ должна содержаться следующая информация:
фамилия, имя, отчество гражданина, обращающегося за ЕДВ, а также фамилия, которая была у лица при рождении;
реквизиты документа, удостоверяющего личность;
сведения о гражданстве;
почтовый адрес места жительства, места пребывания, места фактического проживания;
место нахождения пенсионного дела;
сведения о представителе гражданина (фамилия, имя, отчество представителя, адрес места жительства, места пребывания, реквизиты документа, удостоверяющего личность представителя, реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя) в случае обращения через представителя;
сведения о выборе гражданином основания установления ЕДВ;
обязательство гражданина безотлагательно извещать территориальный орган ПФР об обстоятельствах, влияющих на изменение размера ежемесячной денежной выплаты, а также влекущих прекращение ее выплаты;
дата заполнения заявления;
перечень документов, приложенных к заявлению.
Заявление должно быть подписано гражданином, а в случае обращения через представителя — представителем.
49. В заявлении о доставке ЕДВ должна содержаться следующая информация:
фамилия, имя, отчество гражданина, обращающегося за ежемесячной денежной выплатой, а также фамилия, которая была у лица при рождении;
номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
реквизиты документа, удостоверяющего личность;
сведения о гражданстве;
почтовый адрес места жительства, места пребывания, места фактического проживания;
сведения о представителе гражданина (фамилия, имя, отчество представителя, адрес места жительства, места пребывания, реквизиты документа, удостоверяющего личность представителя, реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя) в случае обращения через представителя;
сведения об организации, через которую следует доставлять ЕДВ (наименование организации почтовой связи и адрес, по которому должна доставляться ЕДВ; полное наименование кредитной организации с указанием открытого в ней счета гражданина (представителя); полное наименование иной доставочной организации и адрес, по которому должна доставляться ЕДВ), месяц, с которого доставка ЕДВ должна осуществляться согласно поданному заявлению;
дата заполнения заявления.
Заявление должно быть подписано гражданином, а в случае обращения через представителя — представителем.