Нужно ли переоформлять лицевой счет, если отец подарил свою долю квартиры мне?

Здравствуйте! Мой вопрос в следующем... В квартире проживаем вдвоем с отцом (оба прописаны в ней). Квартира приватизирована на две доли, но в 2010 году свою долю папа переписал на меня по договору дарения, и сейчас свидетельство оформлено полностью на меня (дочь), но лицевой счет так и остался на отце, квитанции приходят на его имя. Ему 87 лет, и в квитанции отражена скидка (ЕДК), нужно ли мне переоформлять мне лицевой счет на себя, и сохранится ли скидка (ЕДК) после переоформления?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

он проживает в квартире и имеет право платить как за себя так и остальных проживающих(солидарная ответственность) поступайте как вам выгодно. Если вам выгоднее оплачивать по квитанциям на его имя ничего и не меняйте

Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Добрый вечер Ирина

В вашей ситуации произошла смена собственника, плата за коммунальные услуги, как правило рассчитывается исходя из количества зарегистрированных лиц, метража, скидка ЕДК предоставляется по месту регистрации, лица имеющему на то право, т.е. вашему отцу. Лицевой счет в связи со сменой собственника нужно переоформить на вас, скидка ЕДК останется в том же виде, расчетные данные не изменяться, т.к. отец фактически подарив свою долю, остался проживать по данному адресу.