Может ли заказчик потребовать вернуть деньги, если работа выполнена?

Добрый вечер! Меня попросили создать сайт, без договора ! прислали деньги, я сделал первый сайт ! прислали деньги за второй сайт, ну не всю сумму, я сделал вторую часть сайта и потребовал вторую часть денег! но тут заказчик потребовал всю сумму за 2 сайта вернуть ! может ли он юридически вернуть всю сумму назад если мы не состовляли не какого контракта ?

, Алексей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

На каком основании заказчик требует вернуть сумму?

Согласно ст.432 ГК РФ 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

То есть, вы вправе не возвращать средства и требовать уплаты неуплаченной суммы.

Желаю удачи!

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

Полагаю, что заказчик не может требовать возврата суммы, поскольку работа выполнена в полном объеме. Исходя из ст.782 ГК РФ:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.