Как отказаться от страхования жизни по ипотечному кредиту?

Здравствуйте. У меня заканчивается срок договора страхования жизни заемщика по ипотечному кредиту. Обязательно ли продлевать этот договор?

, Айнур, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Айнур!

Здравствуйте. У меня заканчивается срок договора страхования жизни заемщика по ипотечному кредиту. Обязательно ли продлевать этот договор?
Айнур

Вообще договор об ипотеке может устанавливать обязанность заемщика страховать объект ипотеки, но никак не жизни и здоровья.

Если в договоре указана обязанность страховать жизнь и здоровье, то она противоречит ст.16 ФЗ о защите прав потребителей.

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

По общему правилу, не обязательно. Страхование жизни и здоровья заемщика — добровольный вид страхования, от которого заемщик вправе отказаться.

Статья 31 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.
4. Заемщик — физическое лицо, являющееся должником по обеспеченному ипотекой обязательству,вправе застраховать риск своей ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату основной суммы долга и по уплате процентов за пользование кредитом (заемными средствами) (страхование ответственности заемщика).

Иных видов страхования, как видите, законом не предусмотрено.