Переоформление автомобиля на родственника-пенсионера

Здравствуйте.

Покупаю автомобиль, хочу оформить его на родственника - пенсионера.

В связи с этим несколько вопросов:

1) ДКП оформляется на родственника?

2) Как быть с ОСАГО? Указывать собственником родственника а страхователем себя?

3) Как будет происходить процедура переоформления в ГИБДД? Не будет проблем с тем что собственник и страхователь разные люди?

Спасибо.

, Александр, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1) ДКП оформляется на родственника?
Александр

Да, Вы указываете его в качестве покупателя

2) Как быть с ОСАГО? Указывать собственником родственника а страхователем себя?
Александр

Да, Закон не обязывает собственника выступать в роли страхователя. Страхователем может быть любое лицо, а вот выплата страхового возмещения будет осуществляться только собственнику.

3) Как будет происходить процедура переоформления в ГИБДД? Не будет проблем с тем что собственник и страхователь разные люди?
Александр

Нет, не будет. Заявление на постановку на учет подает также собственник, но сделать от его имени Вы можете это и по доверенности. К заявлению прилагается

1) копия ДКП,

2) паспорт собственника;
3) паспорт транспортного средства;
4) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (автомобиля);

Автомобиль обязательно будет подлежать осмотру.

И соответственно уплачивается гос пошлина за:

— выдачу государственных регистрационных знаков на автомобиль — 2000 руб.;
— выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства — 500 руб.;

Александр
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за оперативный ответ!

Александр
Клиент, г. Иркутск

Еще вопрос, Михаил.

- Учитывается как либо срок на который выдан полис ОСАГО при регистрации ТС?

Читал где то, что страховка ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть на год.