Как взыскать деньги за некачественный телевизор?

Купили телевизор в том году - в эксплуатации был 1 год и несколько месяцев (гарантия 2 года). Отвезли в сервисный центр - сгорела материнская плата. Сказали ждать 45 дней. Взамен ничего не дали. Хотим вернуть деньги либо новый телевизор. Можем ли подать в суд ссылаясь на закон о защите прав потребителей? (Знаю что телевизор относится к технически сложным товарам и 15 дней давно прошли). И действительно нужно ждать 45 дней?!

, Елена, г. Новороссийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

И действительно нужно ждать 45 дней?!
Елена

Действительно, максимальная продолжительность ремонта в силу закона не может превышать 45 дней.

Статья 20

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Хотим вернуть деньги либо новый телевизор. Можем ли подать в суд ссылаясь на закон о защите прав потребителей?
Елена

К сожалению у Вас пока нет оснований для возврата денег за него, поскольку по смыслу ст. 18 Закона такая возможность будет иметь место в случае:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

И в данном случае продавец был прав — предложив Вам только гарантийный ремонт.

Взамен ничего не дали.
Елена

Вы письменно данные требования заявляли?

Если требование заявлено не было стоит с ним обратиться и в течение 3-х дней Вам обязаны предоставить на подмену товар обладающий этими же основными потребительскими свойствами.

Если требование было заявлено — то вправе требовать с продавца взыскание неустойки

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Так как данный товар(согласно пункту 10 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
По этому сейчас Вы имеете право только на устранение недостатков в нем. Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей — срок устранения недостатков(ремонта) не должен превышать 45 дней. Также вы имеете право требовать подмены на время ремонта, которую Вам должны предоставить в течении 3х дней по вашему требованию(требование необходимо заявить).

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! П. 10 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров» телевизор отнесен к технически сложным товарам.

Согласно ч. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, чтобы вернуть деньги (либо получить новый телевизор) нужно наличие одного из указанных условий. Если эти условия не наступили, то требовать возврата денежных средств Вы не можете.

Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

И действительно нужно ждать 45 дней?!
Елена

Абз. 1 п. 1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» установлено:

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Так как Ваш товар относится к категории технически сложных, Вы можете предъявить нижеуказанные требования(установленные п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей») только в случае, если недостаток будет неустранимым:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если недостаток устранимый — Вы сможете заявить вышеуказанные требования только в случае недостатка, выявленного более одного раза, который в отдельности делает товар не соответствующим обязательным требования (предусм. законом или в установленном им порядке, либо условиям договора) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара в целях, для которых товар такого рода обычно используется либо недостатка товара,, повторно проявляющемся после проведения мероприятий по его устранению (Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).