8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого подать в суд, если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО?

Здравствуйте. Подскажите как быть: произошло дтп, у виновника нет полиса осаго (по договору купли продажи нет 10 дней с момента покупки), он официально не трудоустроен, автомобиль оформлен на его родственницу. На кого стоит подавать иск в суд? Данных о материальном положении виновника не имею. Оценка ущерба в независимой экспертизе составила около 40 тыс. рублей. У моего автомобиля еще не кончилась гарантия. Можно ли подавать иск на собственника автомобиля?

, Антон, г. Омск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет, Вам следует подавать иск на причинителя вреда, то есть на то лицо, которое в момент ДТП находилось за рулем и виновно в причинении вреда

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

В суд Вы подаете на непосредственного виновника ДТП.

Статья 1079

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Статья 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, п
одлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

,

Данных о материальном положении виновника не имею.
Антон

Это не играет никакой роли поскольку имущественное положение виновного лица не является основанием для освобождение или наоборот возложения на него обязанности возместить вред.

0
0
0
0
Евгений Редько-Лучшев
Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

На виновника ДТП, но можно и владельца ТС привлечь к субсидиарной ответственности если конечно Вы сможете доказать, что они родственники и договор был мнимой сделкой с целью уйти от взносов страхования. Эффективность в этом деле может добавить система «безопасный город». Видеокамеры фиксируют гос. номера ТС и координаты ее передвижение с датой и местом. И даже если на видео не видно лица можно к этому провести проверку принадлежащего участнику ДТП сотового телефона на предмет мониторинга нахождения в координатах фиксации ТС видеокамерами. Без полиции здесь не обойтись, но такие претенденты в практике были.

0
0
0
0
Анастасия Оборина
Анастасия Оборина
Юрист

Добрый вечер! если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, то возместить ущерб должен виновник. Он может возместить его в добровольном порядке. Для этого нужно заказать независимую экспертизу ТС. Виновник ДТП имеет право присутствовать при осмотре автомобиля. Для этого нужно предупредить виновника ДТП (желательно телеграммой) о том когда будет произведен осмотр авто экспертом.

Затем состаляется досудебная претензия виновнику ДТП без ОСАГО. В претензии указываютсявсе требования пострадавшего о возмещении ущерба также к претензии прикладывается калькуляция и результаты экспертизы.

Срок ответа на претензию 10 дней.

Если виновник ДТП без ОСАГО не согласен возмещать ущерб в добровольном порядке, то подается исковое заявление в суд.

В суде Вы имеете право требовать возместить следующие убытки:

--моральный вред

— материальный ущерб

— ущерб жизни и здоровью участников аварии

— утраченную стоимость авто

— судебные расходы (госпошлина, услуги юриста и пр.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сколько может быть ещё заседаний суда
Гражданское дело ,О взыскании задолженности по выплате заработной платы,прошло два заседания,пришла повестка в суд на третье заседание,однако добавились истцы( нас было 10 человек,стало 18 чел.истцов и дело поменяло номер.Дело рассматривалось в наше отсутствие,по заявлению. Сколько может быть ещё заседаний суда.? ,если дело под новым номером? Спасибо.
, вопрос №4083399, Татьяна Андреевна, г. Тамбов
Гражданское право
Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
Добрый день! Банк выставил требование о досрочном погашении кредита, т.к. были просрочки по оплатам ежемесячных платежей. Дали срок 30 дней на погашение суммы. Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
, вопрос №4082964, Ольга, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
Я отчислилась из медицинского института, в котором училась по целевому направлению от Министерства здравоохранения. Университет прислал мне требование о выплате штрафа за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, в котором требует выплатить сумму в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на мое обучение (1 млн). В ином случае они обратятся с иском в суд. Официальной работы у меня нет (я самозанятая, с непостоянным доходом), кредит на всю сумму (1 млн) мне не дают, из имущества и недвижимости у меня есть только подаренная доля в квартире, в которой я прописана. Какое решение в моем случае может вынести суд, чтобы я вернула Университету деньги? Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
, вопрос №4082382, Евгения, г. Калуга
Автомобильное право
Женщина за рулём без прав, авто без ОСАГО
Ситуация следующая. Женщина за рулём без прав, авто без ОСАГО. Бьет 4 машины во дворе дома. Была пьяная, но освидетельствование не проводилось, ТК скрылась с места дтп. О чем указано в протоколе. Вопрос:на кого подавать в суд, на хозяина или водителя без вод. прав?
, вопрос №4082367, Ксения, г. Иркутск
Автомобильное право
Добрый вечер, нужна помощь в написании заявленияо о том, что я к виновнику дтп претензий не имею, ущерб возмещён в полном объёме, дальнейшее рассмотрение дела производить в мое отсутствие
Добрый вечер, нужна помощь в написании заявленияо о том, что я к виновнику дтп претензий не имею, ущерб возмещён в полном объёме, дальнейшее рассмотрение дела производить в мое отсутствие
, вопрос №4082274, Елена, г. Ангарск
Дата обновления страницы 27.12.2016