Закончился контракт, ВВК не было, должен ли я ходить на службу?

добрый вечер.у меня закончился контракт 26.12.2016 но ВВК еще небыло,(будет в январе 2017),когда меня отправляли на ВВК в ноябре текущего года,мне не дали направление на ВВК,а дали выписку из приказа что я снят с котлового довольствия в части и направление на стационарное лечение,после госпиталя мне предложили переписать рапорт на увольнение по окончанию контракта но указать что от прохождения ВВК отказываюсь,я конечно же отказался и ничего не стал переписывать,документы на увольнение по окончанию контракта уже в нашем главном центре,должен ли я ходить на службу и могут ли меня ставить в какие либо наряды.заранее спасибо за ответ

, иван, п. Серпухов-15
Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Окончание контракта дает Вам право не приступать к службе тем более, что есть приказ о снятии с довольствия. Рапорт не переписали правильно. Волноваться нет причин.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Согласно Положения о прохождении воинской службы контракт заканчивается после исключения военнослужащего из списков части. Если вас приказом исключили из списка части и вы с ним ознакомлены и расписались, то заставить вас ходить на службу никто не имеет право

Анастасия Оборина
Юрист

Указ Президента РФ 16.09.1999 г. №1237

Статья 4. Заключение контракта и прекращение его действия 9.Контракт прекращает свое действие: а) со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим; б) со дня заключения с военнослужащим нового контракта; в) со дня назначения военнослужащего на должность руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба; г) со дня приостановления военнослужащему военной службы; д) в иных случаях, установленных федеральными законами.

Поэтому На службу ходить Вы должны и в наряды ставить тоже имеют право.