Какое значение имеет нотариально не заверенная расписка?

Добрый вечер, юристы. Знакомая решила купить бизнес. За 250 т.р. Сказала, деньги отдам потом. По глупости написала расписку. Теперь передумала покупать этот бизнес. В расписке написано, что обязуется отдать 250 т. за бутик "Солнце". Бутик в аренде у продавца того самого бизнеса. То есть, фактически продавец продает воздух -три платья и стеллажи. Договора не было, расписка нотариально не заверена. Есть ли риски у потенциального покупателя бизнеса?

, Наталья, г. Мурманск
Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Не надо переживать. Это получается предварительный договор, который никто не собирается исполнять. Она же не перерегистрировала предприятие на себя. Никаких денег не вносила. В данном случае просто не надо ничего регистрировать. Заставить ее купить не пойми что — невозможно.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ваша «знакомая» — решила расторгнуть предварительный договор… Вот если бы она отдала ЗАДАТОК в счет покупки а потом отказалась, то задаток бы остался у продавца, в счёт компенсации… а так она чиста, вот только закружила голову бедному продавцу, который бы уже продал этот ларёк другому....