Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли приставы описывать имущество не принадлежащее должнику?

Здравствуйте. Мне названивают судебные приставы и грозят приставы описать имущество не принадлежащее должнику (моему мужу), но в моей квартире он ни когда не был прописан, квартира принадлежит мне, моей маме и нашей дочери, это квартира моих родителей, могут ли приставы описывать имущества в моей квартире, если мой муж ни когда не был тут прописан, и не имеет к ней ни какого отношения?

30 Июля 2013, 10:11, вопрос №148672 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Вам КА звонят, приставы не грозят приездом, а приезжают и описывают.

    Нет, имущество не принадлежащее должнику описать не могут. 

    30 Июля 2013, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Приставы имеют право производить исполнительные действия, в том числе и описывать имущество только по адресу должника (адрес регистрации или проживания) либо по адресу нахождения его имущества. Если супруг прописан по другому адресу, и ваш адрес никогда и нигде не указывался им как адрес проживания, то приставы к вам вряд ли придут. а если придут, то вам нужно быть готовой запастись доказательствами того, что ваш супруг -должник с вами не проживает.

    Скорее всего я тоже думаю, что это коллекторы.

    30 Июля 2013, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абакумов Евгений

    Здравствуйте, Светлана.

    В соответствии с частью 1 статьи 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) 

    Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

    Поэтому, чтобы наложить арест на имущество должника в какой-либо квартире, совсем необязательно, чтоб должник там был прописан или проживал. Просто у пристава должны быть веские основания, что местонахождение имущества должника находится именно в Вашей квартире. Но на практике таким «веским основанием» может быть и заявление взыскателя, который указал адрес где возможно находится имущества должника, а пристав обязан это проверить.

    Другой вопрос — когда пристав имеет право войти в квартиру.
    Если судебный пристав-исполнитель войдет в квартиру, а делать он это вправе без Вашего согласия, только с письменного разрешения старшего судебного пристава (начальника отдела), который практически никогда такое письменное разрешение не даёт (слишком большая ответственность), то скорее всего он будет арестовывать всё ликвидное имущество, находящееся по адресу должника. Следовательно впускать в охраняемое Конституцией принадлежащее Вам жилое помещение я не советую (если не будет письменного разрешения старшего судебного пристава).

    п.6 ч.1 ст.64 ФЗ «Об исполнительном производстве» 

    … с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником...

    Если же пристав вошёл и наложил арест, то следовательно тот, чье имущество было арестовано может обратиться в суд за исключением его из описи.

    Поэтому необходимо грамотно, с правовой точки зрения, вести себя с чиновниками, а особенно с судебными приставами. 

    Обращайтесь. Всегда готов помочь. 


    30 Июля 2013, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats