Освобождение от уплаты госпошлины при оформлении наследства

отец завещал свою долю в квартире мне...после смерти отца я написал заявление о принятии наследства по завещанию...но не оформил право собственности...так как не было денег на уплату налога и мне сказали что это не обязательно...оформишь в случае продажи или наследования...унаследовал ли я право собственности от отца...фактически я уже 20 лет веду хозяйство но право собственности так и не оформил...слышал что сейчас наследники первой очереди освобождаются от уплаты пошлины вне зависимости от прописки...так ли это? и буду ли я освобождён если я сейчас захочу оформить документы ?

, юрий, г. Шахты
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
слышал что сейчас наследники первой очереди освобождаются от уплаты пошлины вне зависимости от прописки… так ли это?
юрий

нет, не так.

В законе сказано следующее:

за совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются
физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти

регистрация по месту жительства вместе с умершим на день смерти в наследственном жилом помещении является бесспорным доказательством такого проживания и при наличии такой регистрации Вы сможете получить свидетельство без уплаты пошлины в предусмотренном законом размере.

юрий
Клиент, г. Шахты

спасибо,а если я на момент смерти матери был прописан в её квартире ,но проживал со своей семьёй в своей приватизированной квартире...заявление о принятии наследства в шестимесячный срок не подавал...считается ли что я принял долю наследства от матери...есть ещё наследники отец и брат?

считается ли что я принял долю наследства от матери… есть ещё наследники отец и брат?
юрий

во всяком случае Вы можете так утверждать. Как я говорил выше, регистрация в жилом помещении может являться соответствующим доказательством.

А если Вы еще и коммуналку после её смерти оплатили, хотя бы раз, то точно сомнений не будет. Вам нужно сейчас обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и нужно будет представить выписку из домовой книги на момент смерти матери. Если нотариус в итоге Вам откажет, то Вам нужно будет обращаться в суд.