8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наезд на пешехода

Здравствуйте. 28 октября 2016 года на пешеходном переходе с неработающим светофором был наезд на пешехода. Дело у дознавателей в МВД заведено. По словам дознавателей судебно-медицинская экспертиза еще не проводилась. Вопрос: какие действия в суде можно инициировать заранее в отношении водителя или собственника транспортного средства совершившего наезд?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Если Вас интересует вопрос возмещения ущерба — тут лучше концентрироваться не на суде, а выяснить, был ли полис ОСАГО и обращаться за возмещением в страховую виновника — если был, либо в РСА, если полиса нет или он просрочен.

В остальном Вам вряд ли придется инициировать какие-то действия, наезд на переходе — это очевидная вина, здесь вряд ли даже будет проводиться автотехническая экспертиза. Если дело возбуждено, о его направят в суд и виновного осудят. В рамках дела можете заявить гражданский иск в том числе о возмещении морального вреда (этот вид вреда страховая не возмещает)

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, спасибо за ответ. Да, как раз порядок инициирования гражданского иска морального вреда меня интересует. Я правильно понимаю это делается после административного дела, которое заводят дознаватели из МВД? Есть ли какой то предельный срок давности подачи заявления в суд с даты совершения инцидента?

Я вообще изначально так понял, что речь идет об уголовном деле, поэтому писал, исходя из этого. Если речь об административном производстве, то исковое заявление о возмещении морального вреда заявляется отдельно в самостоятельном процессе.

0
0
0
0
Владимир Зинатуллин
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я правильно понимаю это делается после административного дела, которое заводят дознаватели из МВД? Есть ли какой то предельный срок давности подачи заявления в суд с даты совершения инцидента?
Петр

по административному делу должны вынести постановление о признании виновным и наложением штрафа на лицо, привлекаемое к административной ответственности (для это вы сами или с привлечением адвоката контролируете процесс расследования по делу, чтобы дело не прекратили, такое тоже бывает). После этого вы обращаетесь с иском в суд о взыскании компенсации морального вреда. Ваша задача, чтобы дело об АП не затягивалось, если что обжалуйте бездействия дознавателя. Общий срок исковой давности три года, Исковая давность не распространяется на: требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте. Насколько мне известно постановление о признании виновным еще не вынесено. По словам дознавателей еще нет судебномедицинской экспертизы. Мой вопрос был в том можно ли (нужно ли) что-то делать до постановления? И второй вопрос: какой срок можно считать затягиванием дела? Напоминаю что с момента инцидента прошло 2 месяца. Со своей стороны сообщаю что я лично два раза посещал дознавателей. Первый раз через неделю после происшествия я мне не дали ознакомиться с делом мотивируя тем что я не участник и не имею нотариальной доверенности. Однако через месяц после происшествия мне удалось получить официальное разъяснение прокуратуры о том что я могу без нотариальной доверенности ознакомится с делом и я повторно встречался с дознавателями и получил справку о дтп и несколько комментариев по содержанию дела. Спустя 1,5 месяца после происшествия пострадавшую выписали из больницы и я сообщил об этом дознавателям. Мне было сказано что они начнут получать историю болезни из больницы.

думаю уже необходимо задуматься, что дело затягивается, так как —

Статья 28.7 КоАП РФ. Административное расследование
5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:
3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — на срок до шести месяцев.

Если прошло уже 2 мес., а еще документы не получены, а потом только будет назначена судебно-медицинская экспертиза (СМЭ). Любые сообщения — лучше заявлять в виде ходатайств.

Спустя 1,5 месяца после происшествия пострадавшую выписали из больницы и я сообщил об этом дознавателям.
Петр

Как вариант сами заявите ходатайство о назначении СМЭ.

Статья 24.4 КоАП РФ Ходатайства
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.
0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Подскажите, как правильно оформить передачу денег?
Совершил наезд на ребенка 15 лет на пешеходном переходе. Его увезли в больницу, зафиксировали ушибы и легкое сотрясение. Сотрудники ДПС оформили ДТП, выдали постановление о возбуждении административного дела и расследования по частям 12.24, 12.18 КоАП РФ. Договорились с отцом ребенка о возмещении им ущерба в сумме 30000р. Подскажите, как правильно оформить передачу денег?
, вопрос №4081717, Максим, г. Чистополь
ДТП, ГИБДД, ПДД
Пешехода госпитизиловали с различными степени тяжестями траммы Водитель не успел остановить ся
Здравствуйте Подскажите пожалуйста что грозит водителю который сбил человека не на пешеходном переходе. Пешехода госпитизиловали с различными степени тяжестями траммы Водитель не успел остановить ся
, вопрос №4079838, нодирабегим акмаловна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2016