МТС передала долг коллекторам, но фамилия указана с ошибкой

Добрый день!компания мтс передала долг в коллекторскую компанию и теперь они звонят отправляют письма,но сущевствует одно ”НО" фамилия моя указана неверно с одной ошибкой поэтому я не собираюсь платить им.

, Дмитрий, г. Сарапул
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В Вашей ситуации помните про срок давности, реестр коллекторов и моральный вред.

Однако ошибка в фамилии может не помешать Вас идентифицировать по остальным признакам. Суд может это рассматривать как техническую ошибку, не оказывающую никакого влияния на судьбу сделки. При этом не означает, что такой «дефектный» договор признается незаключенным или прекращается, поскольку соответствующие ошибки могут быть устранены.

В силу ч. 3 ст. 382 ГК РФ если должник не был уведомлен в письменной
форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый
кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий.
Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному
кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к
другому лицу.
Если угрожают отобрать имущество — это пустые слова, это могут сделать только приставы на основании решения суда.
Ст. 196 ГК РФ о сроке исковой давности применяется только после обращения коллекторов в суд путем подачи заявления о применении сроков исковой давности.
Мини пособие по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
сущевствует одно «НО» фамилия моя указана неверно с одной ошибкой поэтому я не собираюсь платить им.
Дмитрий

если вы принципиально не хотите платить, то вы можете сами для себя сделать этот факт причиной для отказа от платежей. НО тут вам следует понимать что коллекторское агенство купило не фамилию имя отчество, а оно купило договор со всем пакетом документов: сам договор, анкета, копия паспорта и т. д. Ошибка появилась вследствие человеческого фактора: при наборе сотрудником ваших персональных данных он сделал ошибку и поэтому вам пришло уведомление на ФИО с ошибкой. В документах из банка и копии паспорта ваша фамилия должна быть указана без ошибки.

Еще раз повторю: если вы не хотите платить, то не так уж и важно как коллекторское агенство напишет вашу фамилию, решение вы для себя уже приняли