8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли УК предоставлять собственнику копию протокола собрания?

Здравствуйте. В начале хочу объяснить ситуацию. Несколько месяцев назад в нашем многоквартирном доме УК начала делать ремонт соседнего подъезда. Я пенсионерка, постоянно нахожусь дома. Я ТОЧНО знаю, что никакого общего собрания ни на какую тему не было с августа прошлого года, не было объявлений о его проведении, нас и еще многих собственников вообще не поставили в известность, что было проведено собрание. Мы написали письмо в УК с просьбой объяснить, на каком основании был сделан ремонт 4-го подъезда. Нам ответили - на основании протокола общего собрания. Мы написали письмо в УК и попросили выслать нам копию протокола этого собрания и копии подписных листов к нему. УК ответила - приезжайте в офис, где можете ознакомиться с протоколом. Высылать в письменном виде мы не обязаны. ПРАВА ЛИ УК?

Еще хочу пояснить - мы выяснили, что одна из собственниц ходила по подъездам и просила людей расписаться. Одним она говорила, что подпишите, если хотите, чтобы убрали вечную лужу около дома, другим - кому нужен был ремонт подъезда - подпишите, если хотите ремонт, третьим - подпишите, если хотите лавочку у подъезда. Ни к нам, ни ко многим другим она не заходила вообще. На основании этих собранных непонятно под чем подписей, УК и состряпала протокол об общем собрании.... Сколько денег потрачено было на этот ремонт - никто из собственников не знает. Для того, чтобы подать жалобу в Жилищную инспекцию или в прокуратуру, нам нужно письменное доказательство того, что это собрание нелегитимное. Насчет того, что оно не проводилось вообще, УК ответила, что оно было проведено в ЗАОЧНОЙ форме (можно ли так проводить - не в очно- заочной, а именно в заочной?). Насколько я знаю, в ЛЮБОМ случае перед проведением собрания должно было быть вывешено объявление о том, что оно состоится, должны были КАЖДОМУ (в смысле - всем собственникам, а не выборочно) собственнику быть предоставлены материалы для голосования, должна была быть счетная комиссия, должны были быть вывешены результаты собрания для ознакомления всех собственников. Ничего этого не было. Если мы просто напишем жалобу в ЖИ, нам ответят, что УК предоставила протокол, он законный и все нормально. Такое уже было при так называемом "избрании" этой УК, когда присутствовало 16 человек из 85 квартир, договор не то что не обсуждался - нам даже не дали его посмотреть, сказали - смотрите на сайте. Собрание было от имени собственников, но вела его полностью замдиректора УК. Даже председателя и секретаря "назначили" в самом конце собрания. Мы голосовали "против" этой УК и несколько раз говорили, что собрание не легитимно. Но нас никто не слушал, одна из собственниц прошла по квартирам и собрала подписи и со следующего дня УК стала управлять нашим домом. Точнее - собирать деньги за управление, потому что, кроме дворника, в доме никто ничего не делает. Канализация течет постоянно, подъезды не мыли ни разу.... Мы написали жалобу в ЖИ, нам ответили - на сайте все нормально, значит, собрание было легитимно. А на сайте написано, что 100% собственников проголосовали за выбор этой УК, хотя лично я голосовала против. Но этого никто не отметил. Так что, ЖИ разбираться не хочет.

Еще раз формулирую свой вопрос - ДОЛЖНА ЛИ УК по запросу собственника ПРЕДОСТАВИТЬ БУМАЖНУЮ КОПИЮ ПРОТОКОЛА СОБРАНИЯ И ПОДПИСНЫХ ЛИСТОВ? Если да, то на основании какого документа? МОЖНО ЛИ ПРОВОДИТЬ СОБРАНИЕ В ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ, просто пройдя по квартирам и собрав подписи? ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ПОДРОБНО. Большое спасибо за ответ.

Показать полностью
, Марина, г. Самара
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Протокол обязана, подписные листы нет, т.к. в них содержаться персональные данные.

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 сентября 2010 г. N 731
СТАНДАРТ
РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ
3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:
з) информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний;
5. Управляющими организациями информация раскрывается путем:
г) предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.

17. Раскрытие информации может осуществляться на основании письменного запроса и запроса в электронном виде.
В случае если запрашиваемая информация раскрыта в необходимом объеме на официальном сайте в сети Интернет и (или) в официальных печатных изданиях, управляющая организация, товарищество и кооператив вправе, не раскрывая запрашиваемую информацию, сообщить адрес указанного официального сайта и (или) наименования и реквизиты официальных печатных изданий, где размещена информация.
22. Письменный запрос, поступивший в адрес управляющей организации, подлежит регистрации в день его поступления с присвоением ему регистрационного номера и проставлением штампа соответствующей управляющей организации.
23. В письменном запросе, подписанном потребителем, указываются управляющая организация, товарищество или кооператив, в адрес которых направляется запрос, фамилия, имя и отчество (наименование юридического лица) потребителя, излагается суть заявления, а также в случае направления письменного запроса управляющей организации указывается почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, и способ получения информации (посредством почтового отправления или выдачи лично потребителю).

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Самара

Спасибо большое. А как тогда можно узнать, сколько собственников подписалось?Может, там всего 10-15 подписей из 83 квартир? И люди, кто подписывал, сказали, что там было просто ФИО, номер квартиры и подпись. Это разве тайна? Она же не оформляла эти листы, как положено - с указанием номера паспорта, права собственности и т.д. - просто собрала подписи. И Вы не ответили на вопрос - МОЖНО ЛИ ПРОВОДИТЬ СОБРАНИЕ В ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ, просто пройдя по квартирам и собрав подписи?

Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Марина,

МОЖНО ЛИ ПРОВОДИТЬ СОБРАНИЕ В ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ
Марина

да можно, но после того если уже проводилось совместное собрание

Статья 47 ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования
1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

С уважением Р.В. Добышев

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. А если перед этим не было не только очного собрания, но даже объявления о его проведении? Женщина просто прошла по квартирам и собрала подписи , а УК оформила это, как протокол заочного собрания. Что мы можем сделать, чтобы оспорить это собрание и его решения?

Вы вправе обжаловать протокол собрания в течение 6 месяцев с момента когда вы узнали или должны были узнать о принятом решение, поскольку были против

ст. 46 ЖК РФ, Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если один из них готов мне продать свою долю, то обязан ли он уведомлять об этом остальных долевиков?
Я являюсь собственником доли нежилого помещения. Помимо меня есть ещё 8 долевиков. Если один из них готов мне продать свою долю, то обязан ли он уведомлять об этом остальных долевиков?
, вопрос №3890060, Владимир, г. Оренбург
Трудовое право
Здравствуйте, хотелось бы узнать обязана ли компания выдавать трудовой договор на руки
Здравствуйте,хотелось бы узнать обязана ли компания выдавать трудовой договор на руки
, вопрос №3889280, Даниил, г. Вологда
Наследство
Может ли внучка стать собственником квартиры?
Умерла бабушка, квартира была оформлена на нее, всего собственников 4 (умершая бабушка, ее сын и две внучки), все прописаны в этой квартире и у каждого есть доля. Сын после болезни, самостоятельно не передвигается, внучка хочет оформить квартиру на себя, своего отца выписывать и лишать доли не собирается, что делать? Может ли внучка стать собственником квартиры?
, вопрос №3889233, Эльвира, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Обязаны ли мы вернуть изделие из-за ошибки кассира?
Здравствуйте. Мы в магазине золота покупали ювелирное изделие. Кассир пробила не ту цель, которую нам продала. Теперь нас просят вернуть цепи, которую мы купили, а отдать ту, которая в чеке. Но мы хотим цепь, которая сейчас у нас. Обязаны ли мы вернуть изделие из-за ошибки кассира?
, вопрос №3888180, Сергей, г. Москва
ЖКХ
На сколько это правомерно и можем ли мы отказаться от оплаты?
Добрый день! Я проживаю в многоквартирном доме . Канализационный и водяной стояки были очень старыми: с 4- 6 этаж, а с 1-3 этаж люди самостоятельно поменяли несколько лет назад. Я недавно приобрела квартиру и Председатель предупредил в каком состоянии находятся стояки. В сентябре стояки дали течь, Председатель сказала, что ремонт будет осуществляться за счёт ТСЖ. Собственники 3- х этажей самостоятельно предоставили доступ, нам заменили стояки. А потом пришли квитанции с разделом прочие , где добавлена сумма 2600 руб. за замену стояков. Нас не предупредили и не согласовывали сумму ремонта. Когда я самостоятельно позвонила председателю и уточнила в чем дело и сколько обошёлся ремонт, она назвала сумму 94000 руб и что мы будем выплачивать год. Так как в ТСЖ денег нет и были другие аварийные случаи, а на замена наших стояков была не запланирована и это не общедомового пользования. Мы оплачивали ежемесячно на капремонт. Председатель заявила, что если мы хотим, чтобы ремонт был за счёт ТСЖ, то необходимо собрание жильцов, если они не будут возражать,типа , когда то собрание и они приняли такое решение, что замена стояков за счёт собственников . Протокол собрания я не видела, хотя спрашивала, сказала искать на сайте ГИс жкх , я не нашла. Чеки за оплату ремонта не отказывается показывать, но у неё нет времени и она бросит мне ксерокопии в почтовый ящик. Когда я задала вопрос на что были распределены средства в размере 94000 р, ответила :20000 р за работу в одной квартире, 10000 р материал , а остальное какой-то налог в размере 44% . На сколько это правомерно и можем ли мы отказаться от оплаты? Спасибо!
, вопрос №3887848, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2016