Соответствуют ли требования, изложенные в объявлении законодательству РФ?

Объявление о приеме на работу: «Требуется секретарь женского пола приятной наружности в возрасте не старше 25 лет, не имеющая вредных привычек, владеющая навыками работы на компьютере и двумя иностранными языками (желательно английским и французским). Обязательно наличие российского гражданства, высшего образования и прописки (регистрации) в данной местности. Необходимо представить рекомендацию от работодателя с последнего места работы и справку о доходах.

Соответствуют ли требования, изложенные в объявлении законодательству РФ?

, ксения, г. Красноярск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нельзя отказать будет, если обратиться гражданин мужского пола. Возраст тут тоже не играет роли. Регистрация также не важна при приеме на работу.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Ксения, данное объявление о вакансии не соответствует требованиям ТК РФ,

поскольку содержит дискриминационные условия: женский пол, приятная наружность, ограничения по возрасту, требования к отсутствию вредных привычек.

Поскольку не связаны с деловыми качествами кандидата.

Под дискриминацией понимают прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора (ст. 64 ТК РФ).

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Если ответ был Вам полезен, не забудьте сообщить об этом.Удачи!
С уважением, Оксана

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Налицо дискриминация по нескольким признаком, в том числе по половому, возрастному, принадлежности к гражданству и по наличию регистрации, а также лишнее требование о рекомендациях и доходах. Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь (А.С. Пушкин. Евгений Онегин).

Андрей Асташкин
Юрист, г. Москва

Работодатель вправе устанавливать любые критерии приема на работу.