Можно ли привлеч родителей ребёнка к ответственности?

Добрый день. Моему ребёнку 4 года ребёнок бесконфликтный и сдачи давать не умеет даже если ей на голову будут сыпать песок. По этой причине она становится девочкой для битья у своей ровесницы такой же 4 летки. С родителями разговаривать пробовали. Говорят что поговорят с ребёнком но разговоры не действую и нас снова бью. Как мы должны бороться с данной ситуацией. Потому как сил уже просто нет. А ломать ребёнку психику не как не хочется. Она даже не понимает за что её обижают.

, Екатерина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Как мы должны бороться с данной ситуацией
Екатерина

Дети в детском саду общаются или во дворе? По возможности старайтесь оградить своего ребёнка от агрессивного ребёнка. А привлечь родителей к ответственности, честно говоря, не очень просто. Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, но вряд ли они Вам помогут

КоАП
РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными
представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и
воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Можете также обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних, но такой маленький ребёнок всё-таки «не их контингент».

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Все зависит от того, где именно Вашему ребенку причиняют вред. Если в детском садике — то ответственность будут нести воспитатели и рукоодство садика. Если вне его — отвечать должны родители девочки. В любом случае по факту побоев Вам нужно подать заявление в полицию. Ребенка. понятное дело к ответственности не привлекут, но возможно поставят на учет родителей ребенка.

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 1073 ГК РФ

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Тким образом, после того, как у Вас будут доказательства того, ч то вред Вашему ребенку причинила именно эта девочка (показания свидетелей, постановление из полиции), Вы можете подать исковое заявление не родителей девочки.