Законно ли банк передал долг коллекторам, не уведомив заемщика?

Кто может подсказать, не оплатила кредит, банк передал коллекторам долг, но при этом мне никаких бумаг не предоставили, просто звонят коллекторы и требуют оплатить сумму в такой то период но уже на 40 тысяч больше чем была моя задолженность банку?

, Александра Архипова,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте! Если в договоре было указано что долг может быть передан третьим лицам, банк прав. Читайте договор. А от коллекторов требуйте документы по переустпке и детализацию по долгу.

Александра Архипова
Клиент

спасибо, большое

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действия банка законны, так как при подписании кредитного договора Вы дали согласие на передачу долга третьим лицам. Так всегда делают. А вот по вопросу законности действий коллекторов можно разобраться только увидев их учредительные документы. Так что отправляйте их в суд. Можно установить приложение антиколлектор и тогда звонить перестанут

Александра Архипова
Клиент

Если же банк передает кредит третьим лицам, должник должен быть уведомлен должным образом, не знаю там письмом или как оно по закону правильнее! а не так что позвонил какой то мудак и сказал гоните деньги да еще больше на 40.000 без всяких оснований