Как мне избежать военкомата и армии, если расписался в повестке?

здравствуйте я расписался в повестке и я непойду на медкомисию (ненавижу оружие) што мне заето будет?

, влад,
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад. Ответственность за уклонение от воинской службы предусмотрена Уголовным Кодексом Российской Федерации

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)УК РФ,
Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Призыву на военную службу подлежат все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять и не пребывающие в запасе (пп. «а» п. 1 ст. 22 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).У

Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
Вместе с тем, если не желание служить связано с причинами (ненавижу оружие), то в таких случаях предусмотрена и альтернативная гражданская служба, уклонение же в целом к положительным последствиям для уклониста не приведет.
В том числе в некоторых случаях будет препятствовать Вашему дальнейшему трудоустройству.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

да если расписались в повестке то могут признать ваши действия уклонением от призыва. это уголовка и это на всю жизнь пятно. Есть альтернативная служба без оружия, но по срокам она длиннее