Что делать, срочный договор не продлевался, но зарплата выплачивалась?

Добрый день!

У меня такая проблема.

Я работал в одной компании удаленно.

Со мной был заключен договор.

Каждые 3 месяца договор продлевался и подписывались акты.

Через какое-то время продлевать договор официально перестали, но зарплату платили. Вся зарплата белая.

Компания находится на стадии банкротства под внешним управлением.

Могут ли от меня потребовать возврат денег?

, Владимир, г. Москва
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Нет не могут, поскольку, если стороны не расторгли срочный договор, трудовые отношения не прекращались, договор становится бессрочным

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, если Вы фактически выполняли трудовые отношения без трудового договора — Вы все равно считаетесь работником.

Более того,! В силу ч. 4 ст. 137 ТК РФ

заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки.

счетная ошибка — ошибка в арифметических действиях (2 2 = 5), т.о., если бухгалтер ошибочно решил, что Вам полагалась заработная плата, требовать возврат денег компания не сможет

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Владимир.

В вашем случае действуют положения ст. 58 ТК РФ

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного
трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник
продолжает работу после истечения срока действия трудового договора,
условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и
трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом ваш договор можно считать бессрочным и возврата денег потребовать не могут.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым Кодексом.

Таким образом, если Вы фактически выполнили работу за которую получили оплату, требование возврата денег будет незаконным и необоснованным.