Могут ли меня сократить на работе, если я одна обеспечиваю ребенка?

Я нахожусь в разводе с 2006г. Бывший муж в воспитании ребенка участие не принимает. С 2008г алименты не платит. Могут ли меня сократить на работе? Если нет, то какие документы мне нужно предоставить?

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Елена, пока Вашему ребенку не исполнится 14 лет, Вас не могут сократить. Сошлитесь на вот эту статью Трудового кодекса.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Запрещено расторгать трудовой договор по инициативе работодателя (за некоторыми исключениями) со следующими работниками, в том числе работающими по совместительству (ч. 4 ст. 261, ст. 264 ТК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):
— женщинами, имеющими ребенка в возрасте до трех лет;
— одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет). Подробнее о том, в каких случаях женщину признают одинокой матерью, см. п. 3 настоящего материала;
— отцами и другими лицами, воспитывающими без матери ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), либо опекунами, попечителями указанных детей. Подробнее о том, кто относится к лицам, воспитывающим детей без матери, см. п. 4 настоящего материала;
— родителями (опекунами, попечителями), которые являются единственными кормильцами ребенка до 3-х лет в семье с тремя и более детьми до 14 лет или ребенка-инвалида до 18-ти лет, если другой родитель (опекун, попечитель) не работает.

Насколько я поняла, вы не являетесь одинокой матерью, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет, так как факт неуплаты алиментов не может приниматься в качестве подтверждения такого статуса. Уволить Вас по сокращению штата могут

Елена
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

я слышала,что теперь нельзя сократить не только мать-одиночку, но и родителя, обеспечивающего ребенка один

неуплата алиментов отцом ребенка не наделяет Вас статусом одинокой матери